Еще немного о статусе женщины в Узбекистане24.11.2008 12:43ТАШКЕНТ, 24 ноября. /УЗИНФОРМ/. В субботу состоялась конференция в Министерстве юстиции Республики Узбекистан, посвященная 16-летию принятия КонституцииУзбекистана, 60-летию Всеобщей декларации прав человека и Всемирному дню борьбы против насилия в отношении женщин.
В мероприятии, организованном в сотрудничестве с Комитетом женщин Узбекистана, Республиканским советом аксакалов и благотворительным фондом «Махалла», приняли участие представители государственных и общественных организаций, средств массовой информации.Заместитель председателя Комитета женщин Узбекистана Г.Маруфова, первый заместитель министра юстиции А.Ахмедов, и другие отметили, что благодаря огромному вниманию, уделяемому женщинам страны, возрастает их социально-политическая активность.
Гарантии прав женщин отражены в Конституции и других законодательных актах. Ратифицирован также ряд международных документов, отражающих интересы женщин, в частности, Конвенция ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» (CEDAW).
УЗИНФОРМ