Рогунскую ГЭС построят после тщательных исследований, заверил Роберт Зеллик23.04.2009 16:56ТАШКЕНТ, 23 апреля. /УЗИНФОРМ/. Президент Всемирного банка Роберт Зеллик на днях прислал письмо Президенту Узбекистана Исламу Каримову касательно строительства Рогунской ГЭС. В нем, Зеллик четко определил позицию ВБ: «Банк взял на себя обязательство перед правительством Таджикистана только в проведении предварительного исследования осуществимости проекта, с особенным упором на оценку потенциальных региональных последствий» и заверил Президента в том, что «данные исследования определят техническую, экономическую и финансовую целесообразность предложенного проекта, так же, как и его потенциальные экологические и социальные последствия в соответствии с международными соглашениями в области использования трансграничных водных ресурсов».
Также Роберт Зеллик заверил Президента Узбекистана Ислама Каримова в том, что «В технические задания этих исследований будут включены все вопросы, поднятые Исламом Абдуганиевичем» и, что «Исследования будут проводиться международно признанными консалтинговыми компаниями». «Результаты исследований будут готовиться и рассматриваться Международной комиссией независимых экспертов, а также заинтересованными странами».
«В случае, если все вовлеченные стороны согласятся с тем, что волнующие их вопросы полностью сняты и они согласны с целесообразностью и выгодами инвестиций в такие проекты, как Рогунская ГЭС, я был бы рад возможности интереса Узбекистана к участию в подобных инвестициях», - заверил Президент ВБ.
УЗИНФОРМ