Итоги социально-экономического развития Бухарской области в I полугодии 2009 года31.07.2009 14:44БУХАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 31 июля. /УЗИНФОРМ/. В Бухарской области состоялась ХIX сессия областного Кенгаша народных депутатов, на которой рассматривались итоги социально-экономического развития Бухарской области в I полугодии 2009 года и ход выполнения мероприятий Антикризисной программы на 2009-2012 годы, а также дополнительные мероприятия по обеспечению осуществления приоритетных задач по стабильному развитию экономики области в 2009 году.
В состоявшемся мероприятии приняли участие:
- члены Сената Олий Мажлиса, избранные от Бухарской области,
- заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Э.Шоисматов,
- депутаты областного Кенгаша,
- заместители хокима области,
- хокимы городов и районов,
- председатели постоянных комиссий областного, городских и районных Кенгашей народных депутатов,
- руководители ряда управлений и предприятий, политических партий и правоохранительных органов,
- представители СМИ.
Как сообщает Бухарский областной хокимият, в рамках заседания, хоким области С.Хусенов выступил с докладом, посвященным итогам социально-экономического развития области в I полугодии 2009 года. Исходя из задач и поручений, выдвинутых на заседании Кабинета Министров 17 июля текущего года, посвященном итогам социально-экономического развития Узбекистана в I полугодии 2009 года, господин Хусенов обратил внимание на допущенные недостатки и причины их возникновения. Перед соответствующими лицами поставлено требование по выполнению годовых программ.
Основные социально-экономические показатели развития Бухарской области в I полугодии 2009 года:
- Объем валового регионального продукта составил 1,0 трлн. сум, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос на 4,9 %;
- Обеспечен рост объемов промышленного производства на 1,4 %;
- Рост валового регионального сельскохозяйственного продукта – 5,0 %;
- Рост строительных работ – 1,5%;
- Рост розничного товарооборота – 13,7%;
- Рост платных услуг – 9,0%;
- Рост объема общих услуг – 17,2 %;
- Привлечено инвестиций в размере 1,1 трлн. сум, из них прямых инвестиций – 880,6 млрд. сум;
- Создано 42839 рабочих мест;
- Среднемесячная прибыль на душу населения возросла на 39,7 % и достигла 339535 сум;
- Построены и сданы в эксплуатацию 39,8 км. газопровода;
- Построены и сданы в эксплуатацию 69,7 км. водопровода;
- Отремонтированы и сданы в эксплуатацию 12,4 км. дорог государственного, 11,0 км. местного значения;
- В рамках государственной программы ведется работа по 12 проектам и освоено инвестиций в размере 119,9 млн. $ США и 3,2 млрд. сум;
- В рамках программы «Год развития и благоустройства села» проведены широкомасштабные мероприятия и на эти цели израсходовано средств в размере 180 млрд. сум и 1,4 млн. $ США;
- Отсрочена задолженность пяти предприятий на 9 млрд. сум, шести предприятиям предоставлено льгот на 2 млрд. сум, 1,2 млрд. сум кредитов.
В том чиле, осуществлена работа по модернизации, техническому и технологическому обновлению в отраслях реального сектора. На одном предприятии завершены работы по модернизации. Ведутся широкомасштабные работы в рамках проектов Мирового банка «Обеспечение питьевой водой городов Бухары и Самарканда» и «Обеспечение питьевой водой населения Алатского и Каракульского районов».
На сессии заслушаны отчеты депутатов:
- депутата областного Кенгаша народных депутатов от избирательного округа 1-«Дустлик»,
- председателя постоянной комиссии областного Кенгаша народных депутатов по местному бюджету, осуществлению экономических реформ и поддержке предпринимательства, председателя акционерного общества «Бухородонмахсулотлари» Х.Шарипова,
- депутата областного Кенгаша народных депутатов от избирательного округа 21-Вабкент, председателя акционерного общества «Бухоротурист» М.Зокирова,
- начальника областного территориального управления по демонополизации, конкуренции и поддержке предпринимательства Ф.Истамова,
- руководителя СП «Бухоро гилам» О. Бобоева,
- депутата областного Кенгаша народных депутатов от избирательного округа 16-Лоша,
- хокима Бухарского района Н. Пулотова,
- начальника главного управления экономики областного хокимията С.Хамроева и др.
В рамках состоявшегося мероприятия, выступил с докладом на тему: «Ход выполнения в области программ дорожного строительства», заместитель хокима области А.Ахмедов. В своем докладе господин Ахмедов отмечал, что на автомобильных дорогах, протяженностью 100 км, включенных в программу ремонта и реконструкции автомобильных дорог, ведутся соответствующие работы, установленное годовое задание выполнено на 36,9 %.
Также, на сессии, всесторонне рассмотрен вопрос выполнения в Бухарской области Постановления Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова от 26 января 2009 года «О Государственной программе «Год развития и благоустройства села». Проанализировано исполнение мероприятий каждого пункта программы.
Кроме того, в соответствии со ст. 24 Закона Республики Узбекистан «О государственной власти на местах» рассмотрены вопросы «Утверждения решений хокима области».
По всем, рассматриваемым на мероприятии вопросам, приняты соответствующие решения и даны конкретные рекомендации.
УЗИНФОРМ