В вузах Узбекистана прошли первые вступительные испытания02.08.2009 13:07ТАШКЕНТ, 2 августа. /УЗИНФОРМ/. Вчера был самый волнительный день в жизни всех абитуриентов Узбекистана. Ведь только вчера у поступающих был шанс сдать экзамен, поступить в ВУЗ и начать обучение в этом году. Для всех заболевших, отдыхающих и не пришедших на экзамены возможность поступить появится только следующим летом...
Итак, как же начался этот волнительный день у абитуриентов? Даже у самых ленивых утро началось в 7 утра. Нужно было подготовиться, справиться с волнением, плотно позавтракать и уже в 8 пробиваться через толпы волнующихся родителей к заветным воротам ВУЗа.
Тестирование началось в 8.30 утра. Как известно, тестовые задания были составлены в соответствии с учебными программами средней общеобразовательной школы. Каждый предмет блока включал в себя 36 заданий. Блоки были сформированы по следующим предметам:
- Родной язык: узбекский язык и литература
- Родной язык: русский язык и литература
- Родной язык: каракалпакский язык и литература
- Второй язык: узбекский язык и литература
- Второй язык: русский язык и литература
- Второй язык: каракалпакский язык и литература
- Математика
- Физика
- Химия
- Биология
- История
- География
- Иностранный язык: английский
- Иностранный язык: немецкий
- Иностранный язык: французский
В этом году абитуриентам пришлось трудно: они сдавали 4 блока, вместо положенных до 2008 года 3-х блоков, т.е. в экзамен, состоящий из тестовых заданий по трем предметам, был добавлен еще один предмет.
Ответственность за организацию и проведение тестовых испытаний, строгое соблюдение правил тестирования на местах была возложена:
- на представителей Государственного центра тестирования,
- председателей приемных комиссий,
- хокимияты и руководителей аудиторий, назначаемых ими.
Ну а за обеспечение справедливого проведения тестирования в отведенном помещении при строгом соблюдении установленных нормативных правил личная ответственность возлагалась на руководителя и наблюдателя аудитории.
Как всегда, кому-то попались «добрые» руководители и наблюдатели, при них абитуриенты могли пользоваться шпаргалками и даже телефонами, ну а кому-то, соответственно, попались самые настоящие «надзиратели». Как говорится, кому-то повезло, а кому-то не очень. Но, хотелось бы отметить, что никакие шпаргалки не спасут, если Вы не готовились к экзаменам самым тщательным образом. Главное на любом экзамене - это Ваши знания.
Этот год не станет исключением, в вузы Узбекистана будут зачислены только самые талантливые и способные абитуриенты, те которые по окончании вузов смогут достойно вступить в ряды самых высококлассных специалистов Узбекистана.
УЗИНФОРМ