В Узбекистане не видят необходимости в размещении на юге Кыргызстана дополнительного контингента российских вооруженных сил04.08.2009 11:17ТАШКЕНТ, 4 августа. /УЗИНФОРМ/. Узбекская сторона не видит какой-либо необходимости и целесообразности в реализации планов по размещению на юге Кыргызстана дополнительного контингента российских вооруженных сил, о которых говорится в подписанном 1 августа 2009 года Меморандуме «О намерениях Российской Федерации и Кыргызской Республики по дальнейшему развитию и совершенствованию двусторонней договорно-правовой базы, регулирующей пребывание российских воинских формирований на территории Кыргызской Республики, и размещению дополнительного российского воинского контингента на территории Кыргызской Республики», - сообщает ИА «Жахон».
Реализация подобных проектов на достаточно сложной и трудно предсказуемой территории, где непосредственно сходятся границы трех среднеазиатских республик, может дать импульс для усиления процессов по милитаризации и возбуждения различного рода националистических противостояний, а также выступлений радикальных экстремистских сил, способных привести к серьезной дестабилизации обстановки в обширном регионе.
Напомним, что 1 августа 2009 года в городе Чолпан-Ата Кыргызской Республики состоялся неформальный саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), на котором обсуждались, в том числе, и вопросы региональной безопасности. В состоявшемся саммите принял участие Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.
УЗИНФОРМ