В Ташкенте в институте материаловедения состоялся семинар, организованный Государственным патентным ведомством04.08.2009 19:20ТАШКЕНТ, 4 августа. /УЗИНФОРМ/. На днях, в институте материаловедения Научно-производственного объединения «Физика-Солнце», состоялся семинар для участников летнего лагеря по возобновляемым источникам энергии, который провели сотрудники патентного ведомства.
Как сообщает пресс-служба Государственного патентного ведомства Республики Узбекистан, в работе семинара приняли участие студенты вузов Узбекистана и Южно-Казахстанского университета, а также сотрудники института.
В рамках прошедшего семинара сотрудники патентного ведомства прочитали лекции на следующие темы:
- введение в интеллектуальную собственность;
- классификация объектов интеллектуальной собственности;
- понятие и критерии охраноспособности объектов интеллектуальной собственности;
- сущность патента и назначение патентной системы;
- патентные исследования;
- методы проведения патентных исследований;
- патентный поиск;
- виды и этапы проведения патентного поиска;
- работа с удаленными базами данных;
- составление заявки на изобретения, полезную модель, в частности составление формулы изобретения;
- подача заявок на изобретения, полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания, промышленные образцы, селекционные достижения, программы для ЭВМ и баз данных;
- классификация и составление лицензионных договоров.
Кроме того, в ходе семинара обсуждались вопросы, касающиеся зарубежного патентования изобретений.
УЗИНФОРМ