Программа БОМКА передала Комитету по охране государственной границы Узбекистана автомобиль06.08.2009 15:34ТАШКЕНТ, 6 августа. /УЗИНФОРМ/. На днях, программа ЕС/ПРООН Содействия управлению границами в Центральной Азии (БОМКА) передала автомобиль (Нива Шевроле) Комитету по охране государственной границы Службы национальной безопасности Республики Узбекистан.
Как сообщает пресс-служба Программы развития ООН (ПРООН) в Узбекистане, при передаче автомобиля присутствовали представители Комитета по охране государственной границы и сотрудники офиса Программы БОМКА. Комитет будет использовать данный автомобиль в своей ежедневной работе.
Напомним, что в настоящее время Программа БОМКА в Узбекистане сотрудничает с десятью агентствами/бенефициарами, в том числе с министерствами, вовлеченными в управление границами, а именно:
- с Комитетом по охране государственной границы,
- с Таможенным комитетом,
- с Министерством здравоохранения,
- с Министерством сельского и водного хозяйства.
Правительство Узбекистана заинтересовано способствовать развитию торговли и транзита в Ферганской долине. Два пограничных пункта пропуска (ППП), «Вуадил» и «Маданият» были реконструированы в 2007 году в рамках Программы БОМКА. Также программой БОМКА было закуплено оборудование для ППП «Карасу».
Для Комитета по охране государственной границы в Термезе был построен и оборудован Учебный центр.
Кроме того, в рамках программы БОМКА бенефициарии проходят тренинг для кинологов на региональном уровне. Многосторонняя программа обучения для кинологов улучшает их знания в вопросах кинологии на поиск и обнаружении наркотических и взрывчатых веществ.
Также в последние годы в Узбекистане были открыты два подразделения по профилированию наркотиков:
- в Международном аэропорту Ташкента,
- на железнодорожной станции «Келес».
Для этого в рамках программы БОМКА были проведены ремонтные работы и предоставлено необходимое специализированное и офисное оборудование. Также был проведен ряд тренингов для сотрудников ППН с привлечением международных экспертов.
УЗИНФОРМ