В Узбекистане закончила работу Аэрокосмическая школа МАКШ-200907.08.2009 12:42ТАШКЕНТСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 августа. /УЗИНФОРМ/. Как мы уже сообщали, с 24 июля по 4 августа состоялась 21-я Международная аэрокосмическая школа (МАКШ).
В этом году в школе были собраны более 30 юношей и девушек со всего Узбекистана – победители и призеры олимпиад, изучающие математику, физику, астрономию, а также представители из Астрономического общества Франции «Ураноскоп», которые были разбиты на экипажи.
Как сообщает пресс-служба Представительства Россотрудничества в Узбекистане, в занятиях с курсантами школы приняли участие:
- летчик-космонавт РФ, Герой России, полковник Салижан Шарипов,
- ведущие ученые Узбекистана.
В программе школы в этом году были следующие мероприятия:
- соревнования конструкторов воздушных змеев, моделей самолетов и ракет,
- защита научно-технических проектов внеземных поселений, космических кораблей и систем,
- конкурсы на лучшие фантастические рассказы и рисунки,
- ночные наблюдения у телескопа.
Вместе с тем, юные курсанты школы ходили в походы по отрогам Чаткальского хребта, а также совершили экскурсию на «Объект Солнце».
По итогам соревнований 1-е место разделили следующие проекты:
- легкомоторного самолета на солнечных батареях, который будет использоваться в области экологии, геологии, картографии и контроля охраны государственных границ;
- внеземного поселения на Луне, предназначенного для дальнейшей освоения космоса, решения вопроса истощения топливных ресурсов путем добычи топлива на спутнике Земли.
На церемонии закрытия Руководитель Представительства Россотрудничества Л.В.Никитина особо подчеркнула тот факт, что в Узбекистане очень большое внимание государством и правительством уделяется воспитанию молодого поколения, ярким примером чего и является аэрокосмическая школа.
По завершении церемонии закрытия МАКШ-2009, участникам и организаторам были вручены памятные подарки.
УЗИНФОРМ