В Хорезмской области обсудили роль СМИ в освещении темы «Здоровая мать - здоровый ребенок»07.08.2009 15:22ХОРЕЗМСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 августа. /УЗИНФОРМ/. На днях в Хорезмском областном хокимияте состоялась пресс-конференция заместителя хокима области, председателя областного комитета женщин Ш.Ходжаниязовой. Темой обсуждения стали роль и место СМИ в освещении темы «Здоровая мать - здоровый ребенок».
Как сообщает Хорезмский областной хокимият, в пресс-конференции приняли участие:
- руководители СМИ Хорезмской области,
- сотрудники медицинских учреждений Хорезмской области,
- заместители хокимов города и районов,
- председатели горрайкомитетов женщин.
В ходе мероприятия отмечалось, что данному вопросу в Узбекистане уделяется большое внимание. В частности проводятся масштабные работы по следующим направлениям:
- по повышению эффективности проводимой работы по оказанию медицинской помощи беременным женщинам,
- развитию и укреплению системы охраны здоровья матери и ребенка,
- созданию в каждом городе и райцентре перинатальных и скрининговых центров,
- укреплению репродуктивного здоровья населения,
- созданию необходимых условий для рождения здорового ребенка и его воспитания.
В поддержку государственной политики в области защиты материнства и эффективности работы по оказанию медицинской помощи женщинам и детям, вышли следующие Постановления Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова:
- Постановление от 13 апреля 2009 года «О дополнительных мерах по защите здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения»;
- Постановление от 11 июля 2009 года «О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг.»
В рамках прошедшей пресс-конференции были заслушаны сообщения о проводимой областным скрининговым центром работе по обеспечению рождения здорового ребенка, пропаганде вопросов охраны здоровья «Матери и ребенка» в СМИ по месту жительства:
- руководителя областного скринингового центра «Мать и дитя» Г.Сафарбаевой,
- директора областной телерадиокомпании Б.Султановой.
В ходе мероприятия отмечалось, что предотвратить рождение больных детей и детей-инвалидов, страдающих тяжелыми заболеваниями, помогут недопущение браков между близкими по крови родственниками, регулярное полноценное питание и качественное медицинское обследование беременных женщин.
На прошедшем мероприятии также принципиально подчеркивалось, что на качественно новый уровень должно быть поставлено медицинское обслуживание в кишлачных врачебных пунктах (КВП), в частности, организовано круглосуточное дежурство. Рядом с каждым КВП необходимо открыть аптеку, фитобар, обеспечить реализацию в них лекарств и медикаментов, различных трав по доступным ценам, всемерно пропагандировать среди населения здоровый образ жизни.
Кроме того, вопросам медицинского обслуживания в КВП были посвящены доклады председателя областного отделения фонда «Мехр-шафкат ва саломатлик» Л.Аскарова и председателя областного отделения фонда «Махала» Р.Кутлимуратов.
В том числе, на мероприятии было выражено мнение, что в проводимую на местах разъяснительную работу о вреде для здоровья как женщин, так и мужчин алкоголя, табака, наркотиков и т.д. должно активно включиться и духовенство.
В ходе пресс-конференции также отмечалось, что особая роль в этом важном деле отводится СМИ: выходящие по этим проблемам материалы на телевидении, радио и в печати должны отличаться содержательностью и логичностью, а также рассказывать о ходе выполнения Постановлений Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, кроме того широко освещать накопленный в этом направлении опыт.
УЗИНФОРМ