В Андижанской области принимаются активные меры по решению проблем с задержками выплат по заработной плате08.08.2009 18:16АНДИЖАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 августа. /УЗИНФОРМ/. На днях в областном хокимияте Андижанской области состоялось собрание, посвященное обеспечению поступления наличности, в том числе торговой выручки в банковские учреждения, а также выплате первостепенных социальных пособий за июль. Собрание вел хоким Андижанской области А.Усманов.
Как сообщает Андижанский областной хокимият, в ходе собрания констатировалось, что, несмотря на предпринимаемые жесткие меры, план по вышеназванным позициям выполнен на 92 %. То есть вместо 90 млрд. 900 млн. сум обеспечено поступление только 83 млрд. 661 млн. сум: разница составила 7 млрд. 239 млн. сум.
Процент выполнения прогнозных параметров в районах Андижанской области:
- Андижан - 84 %,
- Улугнорский район - 65 %,
- Балыкчинский район - 80 %,
- Шахриханский район - 94 %,
- Андижанский район - 95 %,
- Пахтаабадский район - 96 %.
Хуже всего с поступлением торговой выручки в банки обстоит в городах Андижан и Ханабад, в Улугнорском и Шахриханском районах.
В ходе мероприятия подчеркивалось, что в целом по области по состоянию на 4 августа не удалось полностью выдать заработную плату, пенсии и пособия. В частности, большие долги по выплатам имеются в следующих районах:
- Джалакудукский район,
- Бозский район,
- Балыкчинский район,
- Алтынкульский район,
- Булакбашинский район,
- Мархаматский район.
Напомним, что привлечение средств в банки напрямую влияет на своевременность производства первостепенных социальных выплат.
Кроме того, на прошедшем по итогам июня собрании, говорилось о необходимости полного охвата субъектов хозяйствования и торговых организаций для обеспечения поступления наличных средств. В этом ключевую роль должны сыграть налоговые органы и финансовые институты, вследствие слабой работы которых еще встречаются предприниматели, не сдающие торговую выручку в банки и уклоняющиеся от уплаты положенных сборов. В их числе пункты оплаты услуг мобильной связи и магазины спиртных напитков.
В том числе, в ходе мероприятия были представлены отчеты:
- начальника областного главного управления Центрального банка М.Бекчанова,
- начальника областного налогового управления Р.Мулладжанова.
По всем обсуждаемым вопросам были приняты безотлагательные меры по выполнению плана поступления наличных средств.
УЗИНФОРМ