Японские инвесторы будут участвовать в процессах приватизации в Узбекистане15.09.2009 23:46ТАШКЕНТ, 15 сентября. /УЗИНФОРМ/. 10 сентября в Госкомимуществе Республики Узбекистан прошла встреча с Первым секретарем Посольства Японии в Республике Узбекистан г-ном Чаями Хироши при участии Главы представительства JETRO в Узбекистане г-на Хидеказу Шибамото по вопросам участия японских инвесторов в приватизационных процессах в Узбекистане.
Как сообщает Госкоимущество Республики Узбекистан, особое внимание было уделено низкорентабельным и недействующим объектам, расположенным в областях Республики, на базе которых возможно налаживание новых производственных предприятий для организации производств:
- текстильных и швейных изделий,
- строительных материалов,
- обработки металлов,
- переработки сельскохозяйственной продукции,
- фармацевтики, и др.
Особо привлекательной стороной этих объектов является наличие необходимой инфраструктуры (сетей электро-, водо-, газоснабжения и других инженерных коммуникаций), позволяющих быстро наладить новое производство, для чего необходимо инвестировать в оборудование и оборотные средства.
В свою очередь, японская сторона подчеркнула, что для активизации привлечения японских инвестиций необходимо разъяснение среди японских бизнесменов имеющихся инвестиционных возможностей в Республике Узбекистан.
В этих целях, в ноябре совместно с МВЭСИТ Республики Узбекистан и Министерством торговли Японии планируется проведение бизнес-форума с участием представителей японских компаний, в ходе которого возможно представить все проекты Госкомимущества. Кроме того, гостям были переданы соответствующие материалы и информация по объектам приватизации в целях дальнейшего распространения среди потенциальных японских инвесторов.
Аналогичные вопросы также были обсуждены в ходе встречи, состоявшейся 10 сентября в здании Госкомимущества с Первым секретарем Посольства Республики Корея г-ном Ким Ёнг Кук в Республике Узбекистан при участии Главы представительства Корейского Торгового Центра KOTRA г-на Ли Мёнг Гу.
Напомним, что в ответ на возрастающий интерес японских частных компаний к работе в Узбекистане и рост инвестиций в республику 25 августа между Японией и Узбекистаном были подписаны обменные дипломатические ноты, необходимые для вступления в силу Соглашения между Узбекистаном и Японией о либерализации, поощрении и защите инвестиций от 15 августа 2008 года. Подписи под ними поставили заместитель министра иностранных дел Узбекистана Анвар Салихбаев и посол Японии Цутому Хираока.
Данное соглашение призвано дать толчок дальнейшему расширению и углублению деловых связей между Узбекистаном и Японией.
УЗИНФОРМ