В Ташкенте обсудили вопросы укрепления инвестиционного сотрудничества с Республикой Корея17.09.2009 13:02ТАШКЕНТ, 17 сентября. /УЗИНФОРМ/. На днях в Госкомимуществе Республики Узбекистан состоялась встреча с представителями Посольства Республики Корея в Ташкенте и Корейского Торгового Центра КОТРА.
Как сообщает Госкоимущество Республики Узбекистан, основной целью встречи было обсуждение вопросов укрепления двухстороннего сотрудничества в привлечении корейских инвестиций в экономику Республики Узбекистан.
В рамках прошедшей встречи Первый заместитель Председателя Госкомимущества А. Абдухакимов отметил активное участие корейских партнеров в крупных инвестиционных проектах, среди которых ярким примером является СИЭЗ "Навои". Также на встрече было отмечено, что согласно поручению Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиеева Ш.М. разрабатываются региональные Программы повышения промышленного потенциала областей Республики и Госкомимущество, как орган государственного управления, ведет соответствующую работу в данном направлении.
В том числе на встрече отмечалось, что немаловажными факторами в привлечении иностранных инвесторов являются также:
- законодательные льготы и преференции для предприятий с иностранными инвестициями,
- низкие тарифы на электроэнергию,
- облегченный доступ к сырьевым и денежным ресурсам,
- наличие квалифицированных кадров и мер государственной поддержки.
Так, согласно достигнутым договоренностям, корейская сторона будет оказывать содействие в организации визитов потенциальных инвесторов в Республику Узбекистан для последующего посещения ими конкретных объектов и принятия инвестиционного решения. Кроме того, информационные материалы об объектах инвестирования будут размещены на официальном вэб-сайте КОТРА.
Также стороны договорились о порядке дальнейшей совместной работы в целях реализации достигнутых договоренностей и выразили надежду на плодотворный и результативный характер будущего сотрудничества.
УЗИНФОРМ