В Ташкенте обсудили вопросы социально-правовой защиты грудного вскармливания17.09.2009 17:12ТАШКЕНТ, 17 сентября. /УЗИНФОРМ/. На днях в Ташкенте состоялся научно-практический семинар, посвященный социально-правовой защите грудного вскармливания. Семинар организован Олий Мажлисом и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан при содействии ЮНИСЕФ, - сообщает пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса.
Следует отметить, что пропаганда, поддержка и защита практики грудного вскармливания являются глобальной рекомендацией общественного здравоохранения. Это также является одной из приоритетных задач здравоохранения Узбекистана и отражено в комплексной государственной Стратегии по улучшению питания населения на 2009 - 2011 годы.
Так, министерство здравоохранения Узбекистана в сотрудничестве с ЮНИСЕФ проводит широкомасштабную программу по внедрению новых подходов в целях защиты, пропаганды и поддержки практики грудного вскармливания в соответствии с международными стандартами. 102 родильных дома были сертифицированы как "больницы дружелюбного отношения к ребенку". В этом году вопросам пропаганды и консультирования по грудному вскармливанию было обучено свыше 1500 медицинских работников.
Международный опыт показывает, что пропаганда грудного вскармливания должна сопровождаться укреплением нормативно-правовой базы, направленной на создание благоприятных условий для кормления младенцев исключительно материнским молоком. В число таких национальных нормативных документов входят законы, регламентирующие маркетинг заменителей грудного молока.
Для Министерства здравоохранения РУз и ЮНИСЕФ пропаганда грудного вскармливания является неотъемлемой частью программы по охране здоровья матери и ребенка, что включает в себя:
- обучение медицинских работников,
- поощрение ранней практики грудного вскармливания,
- предоставление необходимых консультаций матерям,
- пропаганду современных знаний о пользе грудного вскармливании в лечебных учреждениях.
УЗИНФОРМ