В Андижанской области обсудили вопросы безопасности гидротехнических сооружений20.09.2009 19:32АНДИЖАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 сентября. /УЗИНФОРМ/. На днях в хокимияте Андижанской области состоялось совместное заседание Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам обороны и безопасности и областного Кенгаша народных депутатов, на котором рассматривался ход исполнения Закона Республики Узбекистан "О безопасности гидротехнических сооружений" в Андижанской области. А также состоялся семинар на тему "Задачи органов государственной власти на местах, общественных объединений и других организаций в обеспечении безопасности гидротехнических сооружений", - сообщает Андижанский областной хокимият.
В работе совместного заседания и семинара приняли участие:
- сенаторы,
- депутаты Кенгашей народных депутатов Андижанской области,
- представители соответствующих министерств и ведомств,
- представители правоохранительных органов,
- представители Комитета женщин Узбекистана,
- представители фондов "Махалля" и "Нуроний",
- представители общества Красного Полумесяца Узбекистана,
- представители ОДМ "Камолот",
- СМИ.
На заседании отмечалось, что во исполнение действующего Закона и других нормативно-правовых актов на территории области проведена масштабная работа, направленная на обеспечение надежности технического состояния и безопасности работы крупных и особо важных водохозяйственных объектов, особенно при их проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции и ремонте.
Кроме того в рамках прошедшего заседания подчеркивалось, что в области последовательно выполняется постановление Кабинета министров Республики Узбекистан от 16 ноября 1999 года "О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан "О безопасности гидротехнических сооружений".
Вместе с тем на совместном заседании сенаторы и депутаты указали на имеющиеся недостатки в исполнении данного Закона в области. Так, на некоторых крупных гидротехнических сооружениях, таких, как гидроузлы Кампирровот, Асака, Тешиктош, не в полной мере выполняются предписания соответствующих контрольных служб по вопросам безопасности, строительства, ввода в эксплуатацию современных локальных систем оповещения, создания необходимых материально-технических резервов и повышения устойчивого функционирования наиболее важных объектов. В ходе обсуждения были высказаны предложения и рекомендации, направленные на устранение имеющихся недостатков.
По итогам обсуждения было принято совместное решение Комитета Сената по вопросам обороны и безопасности и Кенгаша народных депутатов Андижанской области.
Прошедшее заседание комментирует руководитель рабочей группы, сенатор, работающий на постоянной основе в комитете Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам обороны и безопасности Ботир Абдураимов: "Одной из целей сегодняшнего совместного заседания является изучение соответствия принимаемых законов реальной жизни. Важно определить, какие еще ситуации в сфере обеспечения безопасности гидротехнических сооружений нуждаются в регулировании законом, а какие положения действующего законодательства являются избыточными".
А в ходе работы семинара отмечалось, что государственная инспекция "Госводхознадзор" при Кабинете министров Республики Узбекистан совместно с соответствующими министерствами и ведомствами осуществляет государственный контроль и надзор за надежностью технического состояния и обеспечением безопасности работы крупных и особо важных водохозяйственных объектов, а также регулирует вопросы надежной и безопасной эксплуатации крупных особо важных межгосударственных и приграничных водохозяйственных объектов.
По итогам обсуждения участники семинара высказали ряд предложений и рекомендаций, направленных на предотвращение незаконного использования территорий гидротехнических сооружений, русел рек и прилегающих к ним территорий, а также на совершенствование деятельности органов государственного управления, органов государственной власти на местах, предприятий, учреждений и организаций, сходов граждан в области обеспечения безопасности крупных и особо важных водохозяйственных объектов.
Начальник Андижанского областного управления ирригационных систем бассейна рек Нарын-Карадарья А.Абдуллаев по итогам семинара сообщил: "Водные артерии, питающие области Ферганской долины, протекают по территории Андижанской области. Здесь сосредоточено большое количество гидротехнических сооружений. Их исправная работа - залог не только равномерного полива сельскохозяйственных угодий, но и гарантия безопасности в случаях селевых явлений".
УЗИНФОРМ