В 2009-2010 годах планируется привлечь в СИЭЗ "Навои" инвестиций на сумму порядка 1 млрд. долларов21.09.2009 17:53НАВОИЙСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 сентября. /УЗИНФОРМ/. Иностранные инвесторы в следующем году приступят к реализации 16 проектов в свободной индустриально-экономической зоне "Навои" стоимостью порядка 200 млн. долларов. В текущем году по 16 проектам будут начаты строительно-монтажные работы, а начало полноценного производства по данным проектам запланировано на следующий год.
Как сообщает Агентство по информационному обеспечению и содействию иностранным инвестициям "Узинфоинвест", об этом на прошедшем в Ташкенте узбекско-китайском бизнес-форуме сообщил начальник управления по привлечению иностранных инвестиций Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Джасур Таджиев.
По словам господина Таджиева, данные проекты с участием ряда корейских и китайских компаний предусматривают выпуск комплектующих для автомобильной и электротехнической промышленности, производства строительных материалов и текстильной продукции.
"Согласно нашим расчетам принимаемые меры позволят в течение 2009-2010 годах привлечь в СИЭЗ "Навои" инвестиции на сумму около 1 млрд. долларов для организации более 50 проектов", – отметил Д.Таджиев.
Он также сообщил, что на сегодняшний день имеется уже 37 соглашений с иностранными партнерами о реализации инвестиционных проектов в СИЭЗ стоимостью более 500 млн. долларов.
Следует отметить, что в настоящее время на реализацию проекта СИЭЗ уже выделено более 65 млн. долларов. Данные средства направлены на создание инфраструктуры СИЭЗ, а также социальных объектов.
Кроме того, административным советом СИЭЗ утвержден предварительный генеральный план строительства и начата его реализация. Идет строительство четырехполосной автодороги от международной автотрассы до аэропорта "Навои", железнодорожной ветки, газопровода высокого давления и водовода питьевого водоснабжения.
УЗИНФОРМ