Международная выставка медицины и фармацевтики "InterMedPharm Uzbekistan - 2009" в Ташкенте22.09.2009 17:02ТАШКЕНТ, 22 сентября. /УЗИНФОРМ/. 15-17 сентября в Ташкенте в НВК "Узэкспоцентр" прошла Международная специализированная выставка медицины и фармацевтики в Узбекистане "InterMedPharm Uzbekistan - 2009", которая стала демонстрацией достижений отечественных и иностранных производителей медицинской техники, оборудования и фармацевтической продукции.
Как сообщает пресс-служба Государственного патентного ведомства Республики Узбекистан, организаторами выставки выступили "TNT EXPO" и Научный Центр Стандартизации Лекарственных Средств.
В состоявшейся выставке приняли участие 40 компаний из 14 стран мира, в том числе, Великобритании, Индии, Германии, Израиля, России и других.
На выставке происходило активное общение узбекских специалистов с представителями фармацевтической промышленности и медицинских учреждений из других стран.
Кроме того, в целях дальнейшего развития процесса патентования в Узбекистане объектов медицинского и фармацевтического назначения зарубежными странами на выставке был размещен стенд Патентного ведомства с наглядной демонстрацией способов и возможностей национального патентования. Отметим, что зарубежные эксперты в ходе выставки проявили интерес к процедуре патентования лекарственных средств, средств медицинского назначения, способов лечения и диагностики в Узбекистане.
Напомним, что система здравоохранения Республики Узбекистан обладает достаточным потенциалом материально-технической базы и кадров. Так, в республике квалифицированную медицинскую помощь населению оказывают:
- свыше 1000 стационаров разного профиля,
- 4000 амбулаторно-поликлинических учреждений,
- 501 СВА,
- 2606 СВП
и т.д.
В том числе, в Узбекистане зарегистрировано более 4500 лекарственных препаратов. Из них 500 наименований производятся в Узбекистане, более 2000 препаратов зарубежных фармацевтических компаний, 1300 лекарственных средств производителей из СНГ.
УЗИНФОРМ