VII Национальный Саммит по информационно-коммуникационным технологиям в Ташкенте23.09.2009 12:02ТАШКЕНТ, 23 сентября. /УЗИНФОРМ/. Вчера в Ташкенте состоялся седьмой Национальный Саммит по информационно-коммуникационным технологиям, который является одним из основных мероприятий, входящих в неделю ИКТ.
Как сообщает пресс-служба Узбекского Агентства Связи и Информатизации, организаторами Саммита выступили:
- Комитет по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной Палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан,
- Координационный совет по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий,
- Узбекское агентство связи и информатизации,
- Программа развития ООН в лице Проекта "Политика ИКТ",
- Ассоциация предприятий и организаций информационных технологий Узбекистана.
В работе Саммита приняли участие порядка 500 делегатов из таких стран, как: Германия, Корея, Казахстан, Индия, Таджикистан, Чехия, Россия, США.
Саммит проводился в четырех секциях:
- "Стратегия развития",
- "Технологии и инфраструктура",
- "Приложения и решения ИКТ",
- "Информационные и образовательные ресурсы".
В секциях принимали участие:
- представители государственных органов,
- представители общественных и международных организаций,
- представители информационно-библиотечных центров,
- руководители и специалисты отечественных и зарубежных IT-компаний.
В ходе Саммита обсуждались актуальные вопросы:
- политика внедрения ИКТ в различные сферы жизнедеятельности общества;
- различные аспекты процессов внедрения и использования информационных ресурсов в экономике, социальной сфере, науке, образовании, культуре, спорте и международных отношениях;
- широкое использование возможностей е-коммерции, е-образования и е-здравоохранения;
- проблемы и перспективы развития электронных платежных систем и электронного документооборота
и другие вопросы.
По итогам дискуссий была принята резолюция Национального ИКТ Саммита-2009 по дальнейшему развитию ИКТ в Узбекистане. В ней в развернутой форме подробно излагаются основные направления и практические задачи по реализации преимуществ ИКТ и формированию информационного общества.
В том числе, в рамках состоявшегося Саммита с речью к участникам обратились:
- Первый заместитель генерального директора УзАСИ Х.Мухитдинов;
- Заместитель постоянного представителя ООН в Узбекистане г-жа Киоко Постилл;
- Председатель Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи К.Есекеев;
- Председатель комитета по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной Палаты Республики Узбекистан А.Муминов
и другие.
Помимо этого, в ходе пленарного заседания директор CIBGROUP И.Аглямов выступил с докладом о ходе исполнения Программы развития компьютеризации и ИКТ на 2002-2010 годы.
Напомним, что ИКТ Саммит привлекает к себе все большее внимание ИКТ-специалистов и на сегодняшний день являясь важнейшим событием в сфере ИКТ Узбекистана, вызывает интерес как со стороны национальных ИТ-специалистов, так и со стороны международных экспертов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно в Национальном саммите по ИКТ принимают участие порядка 400 делегатов - это ведущие эксперты ИКТ-рынка, представители государственных органов, общественных и международных организаций, руководители и специалисты отечественных и зарубежных IT-компаний.
УЗИНФОРМ