В Янгиере Сырдарьинской области открываются новые гузары и учебные центры24.09.2009 18:20СЫРДАРЬИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 сентября. /УЗИНФОРМ/. В трех махаллях Янгиера построены новые гузары, - сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан.
Открытие новых гузаров комментирует Зумрад Матякубова, председатель махаллинского схода граждан имени Шарофа Рашидова: "Прежде мы ютились в одной комнате, поэтому во время приема граждан было шумно. По инициативе городского хокимията не только для нас, но и махаллей - Шодлик и Бобур построили новые гузары. Никто из жителей не остался в стороне, все участвовали в хашаре".
В том числе, недавно в Янгиере начал работать женский центр с двумя учебно-производственными цехами.
Руководитель одного из цехов Мурувват Азимова рассказывает о новом женском центре: "У нас обучают швейному делу и вязанию, организовано производство текстиля. Здесь работают около двадцати женщин. Скоро начнем реализацию готовых изделий".
Кроме того, в расположенном рядом учебном комбинате "Зарина-Ситора-Феруза" девушек обучают кулинарному искусству и парикмахерскому делу.
Активистка махалли Гулшода Азимова: "Здесь не только получают профессию, но и участвуют в разных конкурсах и мероприятиях. Кроме того, всегда можно получить консультацию специалистов".
Следует отметить, что инфраструктура Янгиера активно развивается и до конца года планируется построить еще три гузара.
УЗИНФОРМ