В Ташкенте обсудили вопросы формирования информационно-библиотечных ресурсов25.09.2009 11:47ТАШКЕНТ, 25 сентября. /УЗИНФОРМ/. На днях в Национальной библиотеке Узбекистана состоялся семинар "Прогрессивные методы и факторы формирования информационно-библиотечных ресурсов", организованный Комитетом по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты совместно с Узбекским агентством связи и информатизации и Республиканским информационно-библиотечным центром.
Как сообщает пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса, в семинаре приняли участие:
- депутаты Законодательной палаты,
- представители Узбекского агентства связи и информатизации,
- представители Республиканского информационно-библиотечного центра,
- представители Национальной библиотеки Узбекистана,
- представители информационно-библиотечных центров,
- представители информационно-ресурсных центров,
- СМИ.
На семинаре отмечалось, что в последние годы в Узбекистане создаются принципиально новые информационные центры, деятельность которых направлена на сохранение культурных и духовно-нравственных ценностей, совершенствование работы библиотечной сферы и удовлетворение интеллектуальных потребностей подрастающего поколения. В этой связи подчеркивалась необходимость оказания особого внимания вопросам информационной безопасности и формирования информационных ресурсов, пропагандирующих духовно-нравственные ценности. В частности, библиотеки, расширяя традиционные библиотечные услуги и используя современные информационные технологии, должны создавать свои информационные ресурсы, а также использовать всемирные научно-образовательные ресурсы.
Кроме того, в ходе семинара высказывались предложения по следующим вопросам:
- по совершенствованию процесса автоматизации библиотечной деятельности,
- формированию электронно-информационных ресурсов не только в городах, но и в отдаленных местностях,
- ускорению создания виртуальных библиотек.
Также отмечалось, что в настоящее время идет работа по разработке проекта закона "Об информационно-библиотечной деятельности". Депутатами был высказан ряд предложений по данному законопроекту. В частности по вопросам определения основных функций информационно-библиотечных и информационно-ресурсных центров, комплектованию информационно-библиотечного фонда и гарантиях его сохранности.
Отмечая роль и важность современных и хорошо оснащенных библиотек, участники подчеркивали необходимость обогащения интеллектуального арсенала информационно-ресурсных центров, находящихся в ведомстве высших и средних специальных учебных заведений и общеобразовательных школ, соединения их в информационной сети "ZiyoNet". Были затронуты также некоторые проблемы развития и формирования информационно-библиотечных ресурсов и предложены меры по искоренению существующих недостатков.
По завершении семинара участники пришли к выводу, что для формирования информационно-библиотечных ресурсов необходимо более масштабно использовать возможности современных компьютерных технологий, при этом учитывая интересы и запросы читателей и влияние информации на формирование сознания молодежи.
УЗИНФОРМ