В Ташкенте состоялось очередное заседание Коллегии УзАСИ27.09.2009 14:24ТАШКЕНТ, 27 сентября. /УЗИНФОРМ/. 25 сентября в Узбекском агентстве связи и информатизации состоялось очередное заседание Коллегии. В работе коллегии приняли участие руководители акционерных компаний, предприятий и организаций сферы связи и информатизации. Участие в заседании территориальных управлений Агентства и региональных предприятий сферы обеспечивалось посредством селекторной связи. Заседание вел председатель Коллегии, Генеральный директор УзАСИ А.Арипов.
Как сообщает пресс-служба Узбекского Агентства Связи и Информатизации, коллегия рассмотрела следующие вопросы:
- об исполнении в I полугодии 2009 года коллективного договора между Центральным Советом профсоюзов работников связи Узбекистана и Узбекским агентством связи и информатизации, заключенного на 2009-2011 годы;
- об основных решениях совершенствования рабочей деятельности государственного унитарного предприятия "ALOQALOYIHA" и дальнейшего развития проектных работ в сфере;
- о внедрении информационных технологий в производственный процесс по приему подписки на периодические издания;
- о научно-исследовательских работах ТУИТ и ГУП "UNICON.UZ", а также их эффективности.
С докладом об исполнении в I полугодии 2009 года коллективного договора между Центральным Советом профсоюзов работников связи Узбекистана и Узбекским агентством связи и информатизации, заключенного на 2009-2011 годы выступил председатель Центрального Совета профсоюзов работников связи Узбекистана Т. Тешабаев. Он отметил, что в настоящее время в сфере связи и информатизации действуют 197 коллективных договоров, при этом уровень охвата работников связи составляет 100%. Участники договоров ведут постоянный контроль за их качественным и своевременным выполнением.
Т. Тешабаев подчеркнул, что анализ итогов выполнения коллективных договоров и тарифных соглашений показывает, что из года в год возрастает роль и значение Коллективных договоров и Соглашений в деле выражения и защиты социальных, профессиональных интересов работников отрасли.
Кроме того, господин Тешабаев отметил, что успешно реализуется государственная программа "Год развития и благоустройства села", а также разработанные в последнии годы правительством Республики Узбекистан Государственные программы по реализации интересов семьи, женщин, матерей и детей, адресной и социальной защите одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов. Отмечалось, что в реализацию данных программ вносят свой вклад сотрудники сферы связи и информатизации.
С докладом об основных решениях совершенствования рабочей деятельности государственного унитарного предприятия "ALOQALOYIHA" и дальнейшего развития проектных работ в сфере выступил директор "ALOQALOYIHA" А.Гаюпов.
Так господин Гаюпов отметил, что в настоящее время "ALOQALOYIHA" специализируется на выполнении проектно-изыскательских работ в местных, междугородних и международных направлениях телекоммуникаций, телевидения, радиосвязи и передачи данных, в проектировании комплексов автоматического управления объектов производственного и гражданского строительства, технологических и инженерных сооружений, а также в подготовке экспертных заключений по вышеперечисленным проектам.
Кроме того, А.Гаюпов подчеркнул, что за 9 месяцев 2009 года на предприятии были разработаны проектно-сметные документы по 96 договорам:
- 40 % от объема выполненной работы пришлось на долю организаций, входящих в структуру УзАСИ,
- 20 % предприятий оказывающих услуги мобильной связи,
- 40 % пришлись на другие предприятия.
С докладом о внедрении информационных технологий в производственный процесс по приему подписки на периодические издания выступил директор АК "Матбуот таркатувчи" С.Нажбиддинов.
В ходе своего доклада господин Нажбиддинов отметил, что уделяя особое внимание привнесению в сферу новых инноваций, развитию инновационных технологий, а также модернизации системы подписки с целью удовлетворения потребности населения республики в периодических изданиях, быстрого и качественного обслуживания и обработки документации, Компанией разработана и внедрена в производство Программа "Внедрение информационных технологий в производственный процесс по приему подписки на периодические издания".
По вопросу научно-исследовательских работ, проводимых ТУИТ и "UNICON.UZ", а также их эффективности выступили проректор ТУИТ Р.Абдурахманов и директор "UNICON.UZ" М.Махмудов.
В докладах отмечалось, что "UNICON.UZ" и ТУИТ проводят научно-исследовательские работы (НИР) с учетом приоритетных направлений по развитию сферы связи и информатизации по таким актуальным темам, как:
- электронная цифровая подпись,
- электронный документооборот,
- информационная безопасность,
- повышение качества оказываемых услуг,
- внедрение новых технологий,
- производство инновационных проектов и технологий.
В том числе, подчеркивалось, что наряду с НИР также на конкурсной основе налажена разработка учебных пособий и учебников для студентов высших учебных заведений, в этом процессе участвуют ТУИТ и "UNICON.UZ".
Так, в результате проведенных исследований разработаны рекомендации по развитию различных направлений сферы:
- образцы продукции и установок,
- соответствующие программные продукты,
- стандарты,
- нормативные документы,
- нормы,
- пособия и методики по внедрению новых технологий в телекоммуникационные сети.
По итогам обсуждения вопросов на заседании были приняты соответствующие решения и даны конкретные рекомендации отвественным лицам.
УЗИНФОРМ