В 2009 году через биржевые торги УзТРСБ было реализовано сжиженного газа больше, чем в 2008 году15.12.2009 20:02ТАШКЕНТ, 15 декабря. /УЗИНФОРМ/. В 2009 году через биржевые торги УзТРСБ было реализовано более 192,0 тыс. тонн сжиженного газа, что на 3 тыс. больше аналогичного периода прошлого года.
Как сообщает пресс-служба Узбекской товарно-сырьевой биржи, за год среднемесячный объем предложения газа со стороны шести отечественных заводов на биржевом рынке составил около 16,5 тыс. тонн, тогда как в 2008 году данная цифра была на уровне 16,2 тыс. тонн.
При этом самый большой объем, то есть 52,6 тыс. тонн, был реализован в первом квартале 2009 года. Именно в этот период были зафиксированы самые низкие биржевые цены на уровне 430 тыс. сум за тонну, что говорит о прямой зависимости ценообразования от объема предложения. Однако необходимо учитывать и сезонный фактор, то есть спрос со стороны автовладельцев, который в это время года, традиционно, сравнительно низок.
В целом, тренд сжиженного газа в течении года демонстрировал повышательную направленность. Если рынок газа в начале года стартовал с отметки 450 тыс. сум, то уже к концу ноября он вырос до 1,1 млн. сум за тонну.
По мнению трейдеров, существенное повышение, наблюдавшееся в конце ноября, в первую очередь связано со значительным локальным уменьшением выставления газа со стороны заводов производителей. Начиная с декабря средневзвешенная цена демонстрирует снижение и сейчас держится на уровне 900 тыс. сум за тонну.
При этом существенных изменений в структуре потребителей в разрезе областей не наблюдается. Тройку лидеров возглавляет Самаркандская область с 28%. Следом идут Ташкентский регион и Кашкадарьинская область с 22% и 12%, соответственно.
Следует отметить, что Ташкентский регион в 2009 году сократил отставание от лидера на 2% по сравнению с 2008 годом.
УЗИНФОРМ