В Ташкентской области состоялась конференция, посвященная преподаванию русского языка в сельских школах18.12.2009 13:56ТАШКЕНТСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 декабря. /УЗИНФОРМ/. 15 декабря в Ташкентском областном институте переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров состоялась областная научно-практическая конференция "Обогащение языковой среды как средство овладения русским языком в сельской школе".
Как сообщает пресс-служба Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан, организаторами научно-практической конференции выступили:
- Министерство народного образования Республики Узбекистан,
- Республиканский русский культурный центр,
- Ташкентское областное управление народного образования,
- Ташкентский областной институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров,
- Чиназский районный отдел народного образования,
- Представительство Россотрудничества в Узбекистане.
В мероприятии приняли участие преподаватели русского языка школ Ташкентской, Самаркандской, Джизакской и Андижанской областей, а также преподаватели курсов повышения квалификации этих областей и представители СМИ.
В рамках прошедшего семинара заведующая курсами русского языка при РЦНК в Ташкенте З.С.Хасилова провела презентацию электронных учебников, материалы которой вошли в сборник конференции.
В частности госпожа Хасилова сообщила, что электронные учебники, переданные Представительству Россотрудничества специалистами Центра международного образования МГУ им.Ломоносова и РУДН на семинаре по компьютерной лингводидактике, прошедшем в рамках Федеральной целевой программы "Русский язык" в РЦНК в Ташкенте предназначены для использования на уроках русского языка в иноязычной среде.
Следует отметить, что электронные учебники вызвали большой интерес у участников конференции.
УЗИНФОРМ