АК "Узбектелеком" посетила делегация Министерства связи и информационных технологий Исламской Республики Афганистан19.12.2009 18:40ТАШКЕНТ, 19 декабря. /УЗИНФОРМ/. 16 декабря прибывшая в Ташкент делегация Министерства связи и информационных технологий Исламской Республики Афганистан во главе с Заместителем Министра Барялай Хассамом встретилась с Генеральным директором АК "Узбектелеком" Ш.Садиковым.
Как сообщает пресс-служба АК "Узбектелеком", в ходе встречи гости были ознакомлены с состоянием и перспективами развития телекоммуникационной сети АК "Узбектелеком", а также рядом проектов, реализуемых компанией.
В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 20 января 2009 г. №1041 "О дополнительных мерах по дальнейшему развитию производственной и социальной инфраструктуры" АК "Узбектелеком" реализует 9 крупных проектов.
В частности, одним из главных проектов является строительство международных линий связи в направлениях:
- "Андижан-Ош",
- "Кунград-Бейнеу",
- "Денау-Турсунзаде",
- "Термез-Хайратон".
В рамках реализации данного проекта завершена прокладка волоконно-оптической линии связи в направлениях Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Афганистан, поставлено, инсталлировано и запущено в опытную эксплуатацию оборудование систем передачи.
Как отметил господин Хассам: "Узбекистан всесторонне усиливает поддержку Республики Афганистан. Мы получили исчерпывающую информацию о динамично растущих достижениях сферы ИКТ в Узбекистане. Опыт сотрудничества национальных телекоммуникационных операторов обеих стран показывает, что сети и средства связи национального оператора Республики Узбекистан - АК "Узбектелеком" сегодня – это развивающийся комплекс сетей. И у нас все более усиливается интерес к дальнейшему сотрудничеству в области телекоммуникаций, увеличению пропуска трафика и транзита, расширению емкости международного Интернет канала".
Следует отметить, что национальный оператор Республики Афганистан "Afgan Telecom Corp." расширяет объемы выхода на соседние страны, в том числе на Узбекистан, и АК "Узбектелеком" - является стратегическим партнером.
Напомним, что в рамках визита делегации "Afgan Telecom Corp.", исполнительным директором (СЕО) господином Гуль Ахмадом Растманом и Генеральным директором АК "Узбектелеком" Ш.Садиковым 29 января 2009 года было подписано межоператорское соглашение по взаимному предоставлению международных телекоммуникационных услуг по волоконно-оптической магистрали, пропускная способность которой, заложенная на базе оборудования STM-16, обеспечит возможность организации прямой связи между Афганистаном и Узбекистаном для предоставления услуг международной телефонной связи, доступа к сетям Интернет и выхода через Узбекистан в страны СНГ и дальнего зарубежья.
Кроме того, в ходе встречи сторонами были рассмотрены вопросы перспектив дальнейшего сотрудничества в области телекоммуникаций, увеличения пропуска голосового трафика и организации транзита, а также расширения емкости международного Интернет канала.
УЗИНФОРМ