Подведены итоги проводившейся в Узбекистане "Декады добрых дел"22.12.2009 13:12ТАШКЕНТ, 22 декабря. /УЗИНФОРМ/. На днях в зале Совета профсоюзов Узбекистана были подведены итоги Декады добрых дел, проведенной Посольством России, Представительством Россотрудничества совместно с Республиканским русским культурным центром.
Как сообщает пресс-служба Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан, в ходе прошедшего мероприятия советник Посольства России С.С.Соколов, выступая перед собравшимися, рассказал о том, какую работу провели российские дипломаты в рамках Декады добрых дел в регионах.
Так, всего, в течение 2009 года, более 1500 человек получили материальную помощь. Кроме того, 30 получили бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение.
В том числе, Председатель Русского культурного центра Узбекистана С.И.Герасимова рассказала о тех мероприятиях, которые были организованы отделениями РКЦ во всех регионах Узбекистана при содействии Посольства России и Представительства Россотрудничества и о той помощи, которая была оказана ветеранам войны и труда, инвалидам и малообеспеченным семьям.
Вместе с тем, в ходе мероприятия, Республиканскому пансионату ветеранов войны и труда были переданы в дар необходимое для инвалидов оборудование.
Также, Сулеймановой Диляре, имевшей двоих детей и усыновившей еще двоих детей из детского дома, были переданы материальная помощь и комплект детской одежды. А школе-интернату № 103 г.Ташкента для детей с отставанием в развитии была вручена подписка на детский журнал "Ромашка" и газету "Новый век". В скором времени интернат получит комплект литературы, изданной в России.
На церемонии поведения итогов декады ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам труда была передана материальная помощь и выделены путевки на санаторно-курортное лечение. А ряду библиотек и информационно-ресурсных центров учебных заведений были переданы комплекты учебной, справочной, методической и художественной литературы из России.
В заключение, перед собравшимися выступила Руководитель Представительства Россотрудничества Л.В.Никитина, принимавшая непосредственное участие в проведении мероприятий Декады в городах Ангрен и Нукус.
Отметив несомненную важность проводимой уже четвертый год акции, госпожа Никитина выразила огромную благодарность за сохранение русской культурной самобытности и призвала ветеранов, в 2010 году, в год 65-летия великой победы, рассказать молодому поколению о беспримерном подвиге народов, сражавшихся плечом к плечу в Великой Отечественной войне.
УЗИНФОРМ