Принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, призванная углубить отношения между ШОС и ООН22.12.2009 18:47НОВОСТИ В МИРЕ, 22 декабря. /УЗИНФОРМ/. На днях консенсусом была одобрена резолюция Генеральной Ассамблеи ОНН, призванная поставить отношения между Шанхайской Организацией Сотрудничества (ШОС) и ООН на более систематическую основу, - сообщает Центр новостей ООН.
Принятая резолюция предлагает главе ООН проводить регулярные консультации с генеральным секретарем ШОС.
Также резолюция предлагает специализированным учреждениям, организациям, программам и фондам системы ООН сотрудничать с Шанхайской организацией сотрудничества в интересах совместного осуществления программ, направленных на достижение их целей, и в этой связи рекомендует главам таких структур начать консультации с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций.
Так, представляя проект резолюции, Постоянный представитель Узбекистана при ООН Мурад Аскаров отметил, что деятельность ШОС нацелена на:
- укрепление дружбы и добрососедства между государствами-членами;
- поощрение эффективного сотрудничества между ними;
- консолидацию усилий по поддержанию мира в регионе;
- построение нового справедливого международного порядка.
Следует отметить, что резолюция о сотрудничестве между ШОС и ООН стала одной из 56 резолюций, принятых по рекомендации Третьего комитета Ассамблеи, где рассматриваются социальные и гуманитарные вопросы.
Напомним, что членами Шанхайской Организацией Сотрудничества являются:
- Россия,
- Китай,
- Казахстан,
- Кыргызстан,
- Таджикистан,
- Узбекистан.
С 2004 года ШОС имеет статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее и тесно сотрудничает с системой ООН. Ее главным партнером является Экономическая и социальная комиссия Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).
УЗИНФОРМ