Итоги Месячника "Мы не публикуем новости операторов мобильной связи Узбекистана"23.12.2009 14:50ТАШКЕНТ, 23 декабря. /УЗИНФОРМ/. Вчера завершился Месячник под общим названием "Мы не публикуем новости операторов мобильной связи Узбекистана", проходивший с 22 ноября по 22 декабря.
Подводя итоги, следует отметить, что большинство операторов мобильной связи Узбекистана (МТС-Узбекистан (Uzdunrobita/ИП "Уздунробита"), UCell (ИП ООО "COSCOM"), Perfectum mobile, UzMobile) никак не прокомментировали претензии относительно качества обслуживания и некорректного отношения к клиенту. Единственной компанией, отреагировавшей на нашу акцию, явился Билайн-Узбекистан (ВымпелКом/ ООО "UNITEL" и ООО "BUZTON"), причем в довольно комичной форме.
В частности, сотрудник компании Ораз Абдуразаков (служба по связям с общественностью ООО Unitel), связавшись с редакцией ИП "УЗИНФОРМ", сообщил, что "если название нашей компании (Билайн-Узбекистан, прим. ред.) вкралось в текст обращения к СМК случайно, просим также уведомить нас об этом: мы с пониманием относимся к техническим погрешностям коллег", а соответственно нам необходимо срочно исключить кампанию Билайн-Узбекистан из участия в данной акции.
Менеджер также дал понять, что компания Билайн-Узбекистан не обладает возможностью узнать, кто и по какому вопросу обращался к ним, а соответственно возможно и никакого обращения не было. В связи с этим он потребовал сообщить "какого числа и на какой электронный адрес поступил запрос". Что, по крайней мере, странно для компании, предоставляющей услуги связи гражданам.
Такого рода поведение демонстрирует полную закрытость компании Билайн-Узбекистан от клиента, нежелание как признавать, так и решать собственные, причем довольно серьезные, проблемы менеджмента, а также попросту неумение общаться с людьми.
К счастью, редакция ИП "УЗИНФОРМ", в отличие от менеджера службы по связям с общественностью ООО Unitel Ораза Абдуразакова, ведет собственный архив исходящей корреспонденции, и, как лично для него, так и для всех других заинтересованных лиц, сообщает, что 02.11.2009 года на официально заявленные адреса электронной почты сотовых операторов Узбекистана был направлен запрос на комментарий по следующим вопросам:
- Как Вы оцениваете современное развитие рынка мобильной связи в Узбекистане?
- Что, на Ваш взгляд, необходимо предпринять для улучшения качества обслуживания компаниям операторам мобильной связи в Узбекистане?
- Считаете ли Вы технически возможным в ближайшее время в Узбекистане внедрить систему электронного голосования избирателей на Парламентских и Президентских выборах по средством sms сообщений?
К сожалению, ответы на данные вопросы до сих пор остаются закрытыми для граждан Узбекистана.
Свидетельством наличия серьезных проблем у сотовых операторов Узбекистана с обслуживанием клиентов является большое количество писем, пришедших в адрес нашей редакции с негативными отзывами о работе операторов мобильной связи Узбекистана и поддержкой нашей инициативы, более того результаты интерактивного опроса наших читателей еще раз подтвердили наши выводы.
УЗИНФОРМ