В Самарканде проходят рейды по выявлению "частных извозчиков", занимающихся незаконной деятельностью07.01.2010 15:40САМАРКАНДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 января. /УЗИНФОРМ/. В Самарканде проходят рейды по выявлению "частных извозчиков", занимающихся незаконной деятельностью.
Как сообщает информационная служба Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта, в соответствии с Распоряжением Кабинета Министров от 5 декабря 2009 года № 668-Р также и в Самарканде разработан план мероприятий по успешному проведению Месячника безопасности дорожного движения. В соответствии с данным планом работники Самаркандского территориального отделения Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта совместно со службой безопасности дорожного движения и государственного налогового управления проводят совместные рейды. При этом основное внимание уделяется выявлению случаев незаконной перевозки пассажиров. Для достижения в данном направлении реальных результатов образованы более 20 рейдовых групп, в составе которых участвуют и сотрудники автопредприятий, которые вносят большой вклад в повышении эффективности рейдов.
Участие перевозчиков в рейдах не случайно. Дело в том, что незаконная деятельность "Дамас"ов и легковушек, самовольно занимающих маршруты, противоречит интересам перевозчиков, которые получают лицензии, завоевывают право работать на маршрутах, через участие в тендерах. Такая необъективная конкуренция приводит к беспорядкам на маршрутах. И самое печальное, они в отличии от законопослушных перевозчиков, имеющих лицензии совершенно не выполняют требования безопасности дорожного движения. В частности, по установленному порядку в республике, перед выходом на маршрут водители ежедневно обязаны проходить медосмотр, а транспортные средства — техосмотр. А самовольные "извозчики" даже не задумываются об этом, что серьезно угрожает безопасности пассажиров и в целом безопасности дорожного движения.
С целью повышения эффективности деятельности рейдовым группам выделены транспортные средства и видеокамеры.
УЗИНФОРМ