Расширенное заседание коллегии ГАК "Узбекэнерго": в 2010 году планируется снижение себестоимости производства электроэнергии18.02.2010 20:48ТАШКЕНТ, 18 февраля. /УЗИНФОРМ/. На днях в ГАК "Узбекэнерго" состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам социально-экономического развития предприятий компании, реализации антикризисных мер, программ модернизации, технического и технологического перевооружения производства в 2009 году и мерам по обеспечению устойчивого развития отрасли в 2010 году, - сообщает пресс-служба ГАК "Узбекэнерго".
Так, в ходе заседания отмечалось, что в истекшем году деятельность компании была направлена на выполнение задач, вытекающих из приоритетов развития экономики в 2009 году, определенных Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым на заседании Правительства 13 февраля 2009 года.
Кроме того подчеркивалось, что компанией обеспечены устойчивые темпы роста энергопроизводства, выполнение мероприятий антикризисной программы и целевых программ социально-экономического развития.
Отмечалось также, что в целом по итогам 2009 года в отрасли имеются следующие показатели:
- Выработано электрической, отпущено тепловой энергии на 101,3%.
- Задание по экспорту продукции и услуг выполнено на 156%.
- По ОАО "Узбекуголь" добыча угля составила 101,3%.
- В результате принятых мер с учетом дополнительно разработанных мероприятий обеспечено снижение себестоимости производства продукции на 224,3 млрд. сум или на 23,6% при задании 23,3%.
- Увеличились объемы инвестиций в модернизацию производства - более, чем в 3,5 раза, освоено 47,04 млн. долл. США иностранных кредитов и 165,26 млн. долл. США кредитных ресурсов Фонда реконструкции и развития республики.
- Введены 703,5 км линий электропередачи напряжением 0,4 – 500 кВ и 1569 тыс. кВ.А трансформаторных мощностей напряжением 35 кВ и выше.
- Выполнены реконструкции инфраструктуры в сельской местности с заменой перегруженных трансформатора 6 – 10 кВ и проводов на линиях 0,4 – 6 – 10 кВ.
- В рамках реализации Программы важнейших инвестиционных проектов введены в эксплуатацию ПС 500 кВ "Узбекистанская" с трансформаторной мощностью 1002 тыс. кВ.А, ВЛ 500 кВ протяженностью 169,4 км от Ново-Ангренской ТЭС, ВЛ 220 кВ протяженностью 8,4 км к ПС Узгарыш.
Это обеспечивает устойчивое электроснабжение потребителей Ферганской долины.
- Введена в эксплуатацию ВЛ 500 кВ "ПС Гузар – ПС Сурхан" протяженностью 197,8 км и АТ-2 мощностью 501 тыс. кВ.А на ПС Сурхан, что позволило значительно повысить надежность электроснабжения потребителей Сурхандарьинской области, а также увеличить экспортные поставки электроэнергии в южном направлении.
- Осуществлено строительство ВЛ 110 кВ "Сувли - Зирабулак"- 57,3 км, в целях улучшения электроснабжения газокомпрессной станции "Зирабулак".
- Для внешнего электроснабжения территории СИЭЗ "Навои" построена ПС 110 кВ мощностью 2х25 тыс. кВ.А.
- Продолжена реализация особо важных проектов по строительству ВЛ 500 кВ "Сырдарьинская ТЭС – ПС Согдиана" и объектов внешнего электроснабжения Ташкента.
- В рамках отраслевой программы "Год развития и благоустройства села" в Самаркандской области построена ПС 110 кВ Ургут-2 с ВЛ 110 кВ для улучшения электроснабжения потребителей промзоны Ургутского района, в Бухарской области введена ВЛ 110 кВ "ПС Газли – ПС Курган" для улучшения электроснабжения газодобывающих предприятий, а также в 10 районах области построены 14,7 км ВЛ 0,4 – 10 кВ с установкой 10 комплектов ТП общей мощностью 1360 тыс. кВ.А.
- Во всех регионах республики отремонтировано 2,7 тыс. км линий электропередачи напряжением 35 – 110 кВ.
- Всего на реализацию мероприятий, направленных на развитие производственной и социальной инфраструктуры в сельской местности, затрачено 14,3 млрд. сум собственных средств компании.
Кроме того на заседани отмечалось, что осуществление комплекса мер позволило создать 1246 новых рабочих мест - 117,5% к заданию, темп роста 149,9%, из них 645 рабочих мест на базе надомного труда для обеспечения занятости населения республики, роста доходов и улучшения благосостояния.
Наряду с этим подчеркивалось, что осуществляется реализация Постановления Кабинета Министров от 05.06.2009г. № 150 "О дополнительных мерах по совершенствованию системы учета и контроля потребления электрической энергии" по внедрению АСКУЭ с установкой современных приборов учета у хозяйствующих субъектов и бытовых потребителей.
Вместе с тем на расширенном заседании коллегии, исходя из важнейших приоритетов социально-экономического развития республики на 2010 год, разработаны конкретные мероприятия и определены задачи в энергетической отрасли на текущий год:
- выполнения прогнозных заданий выработки электроэнергии по отношению к 2009 г. - в объеме 103,3%., отпуска тепловой энергии потребителям – 100%, экспорта продукции и услуг, поставки электроэнергии в сопредельные государства;
- выполнения жесткого режима экономии, снижение производственных затрат и себестоимости производства электрической и тепловой энергии;
- завершения строительства ВЛ 500 кВ "Сырдарьинская ТЭС – ПС Согдиана", объектов внешнего электроснабжения г. Ташкента, ПС 220 кВ Иштыхан, реконструкции ВЛ 500 кВ "Сырдарьинская ТЭС – ПС Ташкент";
- активизации работ по модернизации Ташкентской и Навоийской ТЭС и расширения Талимарджанской ТЭС с установкой ПГУ мощностью 370 – 400 МВт, переводу энергоблоков №1-5 Ново-Ангренской ТЭС на круглогодичное сжигание угля;
- ускорения реализации инвестиционных проектов с внедрением детандер-генераторов на Талимарджанской и Сырдарьинской ТЭС, совершенствованию систем учета электроэнергии с организацией АСКУЭ;
- расширения сферы сотрудничества по внутриотраслевой и межотраслевой кооперации, безусловному выполнению заданий по Программе локализации производства продукции;
- создания 1586 новых рабочих мест, в том числе 506 на базе надомного труда;
- реализации мероприятий отраслевой программы "Год гармонично развитого поколения".
Напомним, что в 2009 году в Узбекистане увеличились цены на электроэнергию и отопление.
УЗИНФОРМ