II научно-практическая конференция "Инновации в лечении раковых заболеваний" в Ташкенте19.02.2010 15:52ТАШКЕНТ, 19 февраля. /УЗИНФОРМ/. 17 февраля в Ташкенте состоялась II Научно-практическая конференция на тему "Инновации в лечении раковых заболеваний", основным докладчиком которого стал Профессор Дэвид Хаят, Президент Французского национального института рака.
Конференция была организована Республиканским общественным детским фондом "Sen Yolg’iz Emassan", Постоянным представительством Узбекистана при ЮНЕСКО, организацией ЮНЕСКО, при поддержке Министерства здравоохранения Узбекистана.
Одной из главных целей конференции стало повышение осведомленности общества о раке, как одном из самых тяжелых заболеваний современности, а также привлечение внимания общественности к его оперативному предотвращению, выявлению и дальнейшему лечению.
Участники мероприятия, среди которых было свыше 100 экспертов в области онкологии со всей республики, обсудили новый этап развития онкологических служб Узбекистана, результаты и перспективы международного сотрудничество в этой области, а также современное состояние химиотерапии в стране.
Так, Лола Исламовна Каримова, Постоянный представитель Республики Узбекистан при ЮНЕСКО и Председатель попечительского совета Фонда, приветствуя участников мероприятия, отметила, что на сегодняшний день, онкологические заболевания, включая актуальные проблемы детской гематологии и онкологии, входят в десятку главных причин смертности детей до 14 лет в мире.
"Узбекистан уделяет особое внимание решению проблем онкологических заболеваний и проводит масштабные мероприятия по предотвращению, диагностике и лечению рака",- сказала госпожа Каримова.
Л.И. Каримова также отметила, что в целях обмена мнениями и изучения результатов мировых научных достижений, в феврале 2009 года, а также текущего года, Постоянным представительством было организовано участие ведущих узбекских онкологов в работе 20-го и 21-го Международного конгресса по борьбе с онкологическими заболеваниями в Париже.
На конференции шла речь и о присоединении Узбекистана к Парижской хартии против рака 1 февраля, в рамках вышеназванного Международного конгресса в Париже.
Следует отметить, что подписание данного документа призвано оказать содействие в обеспечении доступа пациентов Узбекистана с гематологическими, онкологическими и генетическими заболеваниями к наиболее современным и эффективным методам диагностики и широкому применению международного опыта и мировых технологий по эффективному выявлению и лечению рака.
Кроме того, министр здравоохранения Узбекистана Адхам Икрамов, приветствуя участников конференции, сказал, что трудно переоценить значение присоединения Узбекистана к Парижской хартии против рака, которая будет способствовать подготовке кадров в сфере онкологии на уровне мировых специалистов.
Вместе с тем, министр поблагодарил Фонд "Sen Yolg’iz Emassan" и Представительство Узбекистана при ЮНЕСКО, чьими усилиями уже во второй раз стало возможным проведение мероприятия столь высокого уровня, которое будет способствовать дальнейшему развитию онкологических служб Узбекистана.
В свою очередь, профессор Хаят, принимающий участие в работе конференции уже второй год, сказал, что он очень рад сотрудничать со своими коллегами из Узбекистана, а также подчеркнул: "Данное сотрудничество между Узбекистаном и Францией является очень важным, учитывая то, что опыт Франции в борьбе против рака в рамках Национального Плана может быть полезным для Узбекистана".
Наряду с этим, профессор Хаят отметил, что подписание Узбекистаном, в лице госпожи Лолы Каримовой Парижской хартии против рака, позволяет говорить о том, что Узбекистан является одним из тех государств, где борьбе против рака уделяется довольно серьезное внимание.
В целом, конференция стала отличной возможностью для обсуждения новых инновационных подходов в лечении рака.
УЗИНФОРМ