Завершился 11-й Чемпионат Азии по художественной гимнастике: 9 медалей у узбекских гимнасток21.02.2010 16:00ТАШКЕНТ, 21 февраля. /УЗИНФОРМ/. 19 февраля в Ташкенте состоялась торжественная церемония закрытия 11-го чемпионата Азии по художественной гимнастике, в котором приняли участие 150 гимнасток из 10 азиатских стран: Казахстана, Китая, Кореи, Кыргызстана, Малайзии, Сингапура, Сирии, Таиланда, Японии и Узбекистана.
Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Узбекистана, узбекские гимнастки завоевали:
- 5 золотых медалей,
- 3 серебряные медали,
- 1 бронзовую медаль.
Кроме того, узбекские гимнастки завоевали лицензию на участие в первой юношеской Олимпиаде, которая пройдет в Сингапуре в августе этого года.
"Мы все – Ваши близкие, тренеры, вся страна, гордимся Вами и Вашей победой, которая вновь подтвердила высокий авторитет узбекской школы гимнастики! Уверена, Вы еще не раз порадуете нас яркими и успешными выступлениями. Азизе желаю уверено идти к Олимпийской победе!", - поздравила победительниц Лола Каримова, Президент Федерации гимнастики Узбекистана и Постоянный представитель Узбекистана при ЮНЕСКО.
В целом, по итогам чемпионата, обладательницами "путевок" на юношескую Олимпиаду стали:
- абсолютная чемпионка Азии среди юниоров, узбекская гимнастка Азиза Мамаджанова,
- казахстанская гимнастка Юлия Кизима с индивидуальными выступлениями,
- команда "групповичек" из Японии.
Так, золотой призерке Азизе Мамаджановой медаль вручила Л.И.Каримова, серебро Юлии Кизиме вручил Хоким города Ташкента, а бронзу Казахстанской Юлии Семеновой вручила Ноха Абу Шабана.
В целом по итогам прошедших соревнований гимнастки из Казахстана завоевали 3 серебра и 3 бронзы, Китая – 2 серебра и 3 бронзы, Малайзии – 2 серебра, Японии – 3 золота.
Следует отметить, что высокую оценку узбекским гимнасткам и организационному уровню дала главный судья чемпионата, член технического комитета по художественной гимнастике Международной федерации гимнастики, Ноха Абу Шабана (Египет).
Еще в первый день соревнований, на пресс-конференции, в которой также приняли участие Лола Каримова, А-Рахман Альшахри, Юсуф Ал-Табаа и Олимпийские чемпионы Узбекистана по гимнастике, она выделила гимнасток из Узбекистана, Японии, Казахстана и Китая.
УЗИНФОРМ