"Восточные традиции" и "исторически сложный регион" в понимании "ведущих" экспертов23.02.2010 21:40ТАШКЕНТ, 23 февраля. /УЗИНФОРМ/. В последнее время к проблемам центрально-азиатского региона приковано внимание многих специалистов, экспертов, и просто энтузиастов желающих помочь дельным советом. Этот регион традиционно считается "исторически сложным", но, к сожалению, большинство специалистов не всегда демонстрируют понимание специфики региона, его особенную ментальность, богатое культурное и историческое наследие, уникальность этносов и многое другое.
Так, новый виток повышенного интереса к вопросам развития Региона был ознаменован прелюбопытнейшим выступлением директора Центра консервативных исследований, лидера Евразийского движения Александра Дугина, в рамках недавно прошедшей в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ) конференции "Россия и Центральная Азия: партнерство в XXI веке". В частности, профессор Дугин отметил: "На сегодняшний день должна быть выстроена четкая политика России в отношении ЦА, при этом не только политика по отношению ко всему региону, а политика в отношении каждой из стран региона, с учетом симметрии этих стран, законодательной, демографической, политической, ресурсной и идеологической специфики каждой из них".
Даже не искушенному в понимании геополитических трансформаций обывателю не сложно рассмотреть за витиеватостью фраз неоднозначность и поверхностность понимания происходящих процессов в Регионе. Выходит, что по мнению московского профессора Дугина, достаточно обратиться к опыту аналогичному воспитанию детей в дошкольных учреждениях, где стремятся подчеркнуть индивидуальность каждого, (и пусть только кто скажет, что это не делается), но при этом пытаются выстроить единую и комфортную для каждого общую атмосферу добра и взаимопонимания.
Господин Дугин также отметил: "... России необходимо предложить определенный интеграционный план для ЦА, правила игры, которые бы уравновесили объективно существующие трения. Россия не должна позволять, чтобы эти трения перерастали в конфликты и острые противоречия. Россия, сочетая в себе и восточные, и западные традиции, могла бы выступить модератором между странами ЦА".
Идея понятна и проста. По мнению эксперта, видимо, если "большая и мудрая" Россия придет с назиданием к своим "младшим" центрально-азиатским партнерам, то будет мир в регионе под покровительством Великой России, сочетающей в себе восточные и западные традиции.
Однако господин Дугин, к сожалению, не утруждает себя тем, чтобы разъяснить, какие именно восточные традиции он имеет в виду.
"Восточные традиции", "исторически сложный регион" и т.п. – все это общие слова, которые кочуют из уст в уста от одних экспертов к другим.
В данной связи, представляется вполне очевидным, что ни господин Дугин (профессор), ни другие эксперты не понимают в полной мере реальной ситуации в регионе. Им безусловно трудно разобраться в чем именно разница между казахами и узбеками. Но они уверены, чувствуют, знают, что она есть, ее не может не быть… Истина где-то рядом… только вот нащупать ее экспертам никак не удается, вот они и продолжают красноречиво говорить об исторически сложном регионе и его уникальности, специфичности, парадоксальности и т.д. и т.п.
На этой же конференции господа эксперты озвучили новаторскую идею: применить единые подходы в области сельского хозяйства. Например, производство экологически чистых продуктов без ГМО.
Ну в самом деле, неужели эксперты искренне полагают, что если научат аграриев ЦА "правильно" вести сельское хозяйство, то наступит мир во всем мире? А уж если население начнет питаться экологически чистыми продуктами, то все проблемы решатся в одночасье!
По итогам конференции был принят Уральский меморандум Евразийского единения, в котором в основном говорится о необходимости усиления интеграционных процессов между Россией и странами ЦА, укрепления экономических, военно-стратегических и культурных контактов, совместное решение общих проблем.
Резюмируя данный меморандум можно сказать коротко: "общие слова". Эксперты продолжают говорить общие фразы, раздавать рекомендации по улучшению жизни в регионе.
Вот только у нас и своих экспертов хватает и в Узбекистане и в Казахстане и в Кыргызстане… Причем с реально глубоким пониманием сути происходящего… Эксперты, которые не говорят "восточные традиции", а понимают что это за традиции и с чем их едят.
Мы сами как-нибудь, своими экспертами обойдемся, а если и захотим помощи, так от тех, кто не будет говорить, что понимает сложность региона, ментальность и специфику…
Так что можем предложить господам Колеровым, Дугиным и прочим пустословам, оставить наш "исторически сложный регион" в покое…
УЗИНФОРМ