Посольство Японии выделило $68 567 Национальной федерации карате Узбекистана25.02.2010 20:34ТАШКЕНТ, 25 февраля. /УЗИНФОРМ/. Сегодня в Ташкенте в СОК "Жар" состоялась торжественная церемония подписания грант-контракта между Посольством Японии и Национальной федерацией карате Узбекистана по проекту "Оснащение спортивным инвентарем Национальной федерацией карате Узбекистана" в рамках безвозмездной помощи по линии культуры проектам малого масштаба в размере 68 567 долл. США.
Как сообщает пресс-служба Республиканского Общественного Фонда Развития Восточных Единоборств "ALFA-SPORT", грант-контракт был подписан чрезвычайным и полномочным послом Японии в Узбекистане господином Цутому Хираока и президентом Национальной федерацией каратэ Узбекистана Муллаевым А.Т.
Напомним, что федерации карате Узбекистана была основана в 1996 году, ведет активную деятельность по развитию и популяризации карате в Узбекистане, проводит различные соревнования и участвует в состязаниях самого высокого уровня, завоевывая многочисленные медали.
Однако, до настоящего времени федерация сталкивалась с проблемами нехватки такого необходимого инвентаря как татами, маты японского образца, защитных средств, тренировочных приспособлений и т.д. Учитывая данную ситуацию, было принято решение о выделении финансовых средств на закупку всего вышеперечисленного.
Таким образом, два комплекта матов будут переданы тренировочным залам Ташкента и по одному комплекту залам в Сурхандарье, Хорезме, Самарканде, Андижане, Бухаре и Намангану.
Следует отметить, что начиная с 1994 года правительство Японии реализует программу безвозмездной помощи по линии культуры общего типа на сумму 5 млн.500 тыс долл. США и проекты малого масштаба на общую сумму около 452 650 долл. США.
УЗИНФОРМ