Отчет о деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека в феврале 2010 года03.03.2010 15:23ТАШКЕНТ, 3 марта. /УЗИНФОРМ/. Как сообщает секретариат Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека, в феврале, как и в предыдущие месяцы, омбудсман и сотрудники секретариата приняли участие в ряде мероприятий.
Так, состоялись следующие мероприятия с участием Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека и сотрудниками секретариата:
- В первой половине февраля текущего года в начале в офисе Уполномоченного по правам человека на расширенном заседании Комиссии по соблюдению конституционных прав и свобод человека, а затем в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан на заседаниях фракций политических партий и группы Экологического движения Узбекистана, а также пленарной сессии рассматривался отчет о деятельности института Омбудсмана в 2009 году.
- Состоялся прием советника по вопросам демократии и управления Агентства США по международному развитию (USAID) по Южной и Центральной Азии Гэвина Хельфа Уполномоченным Олий Мажлиса Республики Узбекистана по правам человека.
В ходе прошедшей встречи Омбудсман С.Рашидова рассказала о:
- основных направлениях государственной политики в сфере обеспечения прав человека,
- деятельности Уполномоченного по правам человека,
- проводимых мониторингах прав человека в Узбекистане,
- сотрудничестве с национальными и зарубежными партнерами, международными организациями,
- контактах с американскими омбудсманами и партнерами из других сфер в области прав человека,
- сотрудничестве с неправительственными организациями и СМИ,
- введении института "Хабеас корпус" и отмену смертной казни.
Со своей стороны Г. Хельф выразил мнение о важности диалога и развитии межгосударственных отношений.
Кроме того, визитер задал ряд вопросов, касающихся основных направлений деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека по приему и рассмотрению обращений граждан, информационно-просветительской деятельности, международному сотрудничеству.
По интересующим вопросам были даны исчерпывающие ответы и подробная информация.
Вместе с тем, гостю были вручены материалы о деятельности парламентского Омбудсмана Узбекистана.
Во встрече также приняли участие сотрудник Секретариата Омбудсмана и посольства США в Узбекистане.
- В офисе Омбудсмана был принят Чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерланды в Узбекистане Рональд Келлер Уполномоченным Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека.
В ходе визита рассматривались вопросы деятельности парламентского Омбудсмана, в том числе:
- взаимодействия с палатами Олий Мажлиса и правоохранительными органами,
- функционирования региональных представителей,
- мониторинге прав человека в Узбекистане,
- рассмотрении обращений граждан.
Так, в ходе встречи было отмечено сотрудничество с международными организациями, зарубежными партнерами, в частности, с нидерландским национальным омбудсманом.
Посол Р. Келлер со своей стороны отметил важность взаимовыгодного сотрудничества двух стран, продвижения информации об усилиях Узбекистана по обеспечению и защиты прав человека, позитивно оценив деятельность узбекского Омбудсмана, выразил готовность содействовать налаживанию тесных контактов с омбудсманом Нидерландов.
Во встрече также приняли участие член Комиссии по соблюдению конституционных прав и свобод человека, сотрудники дипломатической миссии Нидерландов Омбудсмана, министерства иностранных дел Узбекистана.
- Состоялся прием главы регионального представительства Международного Комитета Красного Креста (МККК) по Центральной Азии Ива Джованнони Уполномоченным Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека.
В ходе встречи парламентский Омбудсман рассказала об отчете за 2009 год перед палатами Олий Мажлиса, мониторинге прав заключенных и сотрудничестве в данном направлении с Главным Управлением исполнения наказаний (ГУИН) министерства внутренних дел Республики Узбекистан и аккредитованными в стране международными организациями (Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), ОБСЕ, ПРООН, Фондом имени К.Аденауэра и др.).
Следует отметить, что большой интерес у представителей МККК вызвала информация об участии региональных представителей в реализации Постановлений Сената об амнистии, проведении анализа по итогам совместных с ВОЗ семинаров по правам пациентов.
В свою очередь И. Джованнони рассказал о реализации мандата, контактах с ГУИН, Национальным центром по правам человека, посещениях пенитенциарных учреждений, возможных совместных действиях по обеспечению прав заключенных путем проведения семинаров, издании брошюр для сотрудников ГУИН и самих осужденных.
По завершении встречи было принято решение о проведении взаимных консультаций, выработке в течение 10 дней предложений, включающих компоненты в рамках взаимодействия с ГУИН, миссии ВОЗ в части обеспечения прав осужденных.
Во встрече также приняли участие сотрудники представительства МККК и Секретариата Омбудсмана.
Напомним, что в 2009 году в соответствии с Программой мероприятий, посвященных 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, утвержденной Указом Президента Республики Узбекистан от 1 мая 2008 года, Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека осуществил мониторинговое изучение правоприменительной практики, связанной с исполнением Законов республики Узбекистан "Об Уполномоченном Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмане)" и "Об обращениях граждан" в судах, правоохранительных органах и органах системы здравоохранения.
Так, в ходе заседания президиума Верховного суда РУз, в частности выступлений Председателя Верховного суда Б.Мустафаева, Уполномоченного по правам человека С. Рашидовой, руководителя Исследовательского Центра по демократизации и либерализации судебного законодательства и обеспечению независимости судебной системы при Верховном суде Республики Узбекистан Ж. Хайдарова, регионального представителя Омбудсмана по Сырдарьинской области Р. Турдиева, председателей Верховного суда Республики Каракалпакстан и областных судов по уголовным и гражданским делам говорилось о важности всестороннего обеспечения прав в судебной сфере, необходимости координации деятельности судов и внесудебных институтов защиты на центральном и региональном уровнях, выработке мероприятия по наиболее полной реализации Закона Республики Узбекистан "Об обращениях граждан" а также для совершенствования работы по регистрации, учету предложений, заявлений и жалоб.
По данному вопросу было принято соответствующее решение Президиума Верховного суда Республики Узбекистан.
Вместе с тем, в феврале Омбудсман, члены Комиссии по соблюдению конституционных прав и свобод человека, региональные представители и сотрудники Секретариата принимали участие в различных мероприятиях палат парламента и национальных партнеров, аккредитованных в стране посольств и международных организаций, выступали на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах.
УЗИНФОРМ