В Узбекистане вступает в силу "Положение об организации защиты конфиденциальной информации эмитентами"04.03.2010 22:01ТАШКЕНТ, 4 марта. /УЗИНФОРМ/. В Узбекистане с 6 марта вступает в силу "Положение об организации защиты конфиденциальной информации эмитентами".
Как сообщает пресс-служба Республиканской фондовой биржи "Тошкент", данное Положение утверждено приказом генерального директора Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан от 24.12.2009г. за № 2009-51 и зарегистрировано Министерством юстиции 24.02.2010г. за №2081.
Так, утвержденное положение разработано в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О рынке ценных бумаг" и определяет порядок организации защиты конфиденциальной информации эмитентами. Требования документа не распространяются на коммерческие банки и страховщиков.
Согласно Положению конфиденциальной информацией является документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством. Под эмитентом подразумевается юридическое лицо, выпускающее эмиссионные ценные бумаги и несущее обязательства по ним перед их владельцами.
Защита конфиденциальной информации эмитентами, в соответствии с положением, осуществляется в целях предотвращения утечки, хищения, утраты, искажения, блокировки, подделки конфиденциальной информации и иного несанкционированного доступа к ним, а также предотвращения несанкционированных действий по уничтожению, блокированию, копированию, искажению конфиденциальной информации и других форм вмешательства в информационные ресурсы и информационные системы эмитентов.
УЗИНФОРМ