Узбекская делегация приняла участие в 9-м министерском совещании Диалога по сотрудничеству в Азии15.11.2010 09:57НОВОСТИ В МИРЕ, 15 ноября. /УЗИНФОРМ/. С 8 по 9 ноября в Тегеране прошло 9-е министерское совещание Диалога по сотрудничеству в Азии на тему "По пути к Азиатской солидарности и интеграции: продвижение, процветание мира и стабильности", в рамках которого также состоялась четырехсторонняя встреча по вопросу формирования транспортно-коммуникационного коридора.
Узбекистан представляла делегация Министерства иностранных дел Республики во главе с заместителем Премьер-министра Узбекистана Э.Ганиевым и министром иностранных дел В.Норовым, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.
Четырехсторонняя встреча прошла с участием делегаций внешнеполитических ведомств Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Омана и была посвящена обсуждению вопросов формирования транспортно-коммуникационного коридора между государствами Средней Азии и Персидского залива.
Инициатива о создании транспортно-коммуникационного коридора, связывающего страны региона и Персидского залива, озвученная Президентом Узбекистана Исламом Каримовым в ходе октябрьского визита в Ашхабад, была поддержана Президентом Туркменистана, найдя поддержку и у руководства Ирана и Омана.
На четырехсторонней встрече было отмечено, что претворение в жизнь этой идеи станет, в перспективе, действенным плацдармом развития региональных торгово-экономических процессов.
В рамках встречи представители стран-участников также обсудили вопросы сотрудничества в сфере торговли и оказания транзитных услуг, включая вопросы совместного инвестирования в развитие транзитных маршрутов, сокращение транспортных издержек, в том числе, путем введения конкурентоспособных и приемлемых тарифов.
На встрече было высказано мнение, что в условиях экономической и финансовой рецессии, а также с учетом быстро меняющихся событий в мире и регионе, страны ищут альтернативные маршруты и весьма заинтересованы в осуществлении поставок грузов через мало затратные транзитные коридоры.
В отношении концепции реализации данной инициативы участники встречи отметили необходимость подписания в ближайшее время в Ашхабаде рамочного соглашения, предусматривающего образование совместной комиссии из числа представителей компетентных ведомств сторон для разработки детальных предложений и подготовки отдельного соглашения, регламентирующего все аспекты формирования и функционирования инициируемого транспортного коридора.
Участники заседания высказались за укрепление экономического сотрудничества с целью развития и прогресса в каждой из стран, подчеркнули необходимость дальнейшего упрощения торговли между сторонами.
УЗИНФОРМ