Узбекистан и Южная Корея расширяют сотрудничество в области перевода автотранспорта на сжатый газ15.11.2010 18:04ТАШКЕНТ, 15 ноября. /УЗИНФОРМ/. В Ташкенте прошел узбекско-корейский бизнес-форум по переводу автомобильного транспорта на сжатый природный газ, организованный Министерством окружающей среды Республики Корея и Корейской газомоторной Ассоциацией при поддержке НХК "Узбекнефтегаз" и АК "Узавтосаноат", в котором приняли участие представители Министерства внешнеэкономических связей, торговли и инвестиций Узбекистана, ГАК "Узавтойул", АК "Узавтосаноат", ЗАО "GM Uzbekistan" и частного бизнеса.
Корейскую сторону представляли специалисты Национального Университета Кангвон, KOGAS, а также ряда компаний, имеющих опыт в строительстве АГНКС и производстве оборудования по работе с сжатым природным газом (СПГ).
Как сообщает пресс-служба НХК "Узбекнефтегаз", в рамках форума докладчики из Южной Кореи ознакомили собравшихся с политикой этой страны по переводу автотранспорта на сжатый газ. Также был представлен опыт Узбекистана в этой сфере и озвучены основные результаты реализуемой в Республике программы по переводу на сжатый газ.
Корейской стороной были презентованы технологии перевода автотранспорта на СПГ, вопросы безопасного использования автомобильных газовых баллонов, современные методы строительства и эксплуатации АГНКС. Также были выставлены образцы автотранспорта, на котором используется природный газ, и оборудования по переводу на СПГ, в том числе технологии по переводу на метан дизельных двигателей, которые будут внедряться в Узбекистане впервые.
Участниками был особо отмечен экологический аспект использования сжатого газа в качестве автомобильного топлива. Это, в частности, сокращение вредных выбросов в атмосферу, что говорит в пользу расширения мер по его применению.
В рамках программы визита представители корейской делегации посетили ряд предприятий по переводу автотранспортных средств на сжатый газ и АГНКС, эксплуатируемых в Узбекистане.
УЗИНФОРМ