Сборная Узбекистана принимает участие в Азиатских играх в Гуанчжоу15.11.2010 18:48НОВОСТИ В МИРЕ, 15 ноября. /УЗИНФОРМ/. 12 ноября в Гуанчжоу официально стартовали 16-е Летние Азиатские игры (до 23 лет), проводимые под эгидой Международного Олимпийского комитета, для участия в которых в Китай съехалось более 10 тысяч представителей национальных спортивных федераций из 45 стран Азии, которые разыграют между собой 473 медали по 42 видам спорта.
Узбекистан на Играх представляют 224 спортсмена, которые будут бороться за награды в 29 видах спорта, включая бокс, борьбу, дзюдо, спортивную и художественную гимнастики, трамполин, легкую атлетику, греблю на байдарках и каноэ, греблю академическую, тяжелую атлетику, велоспорт, футбол и другие виды.
За 2 дня с начала соревнований узбекские спортсмены успели завоевать ряд медалей и показать одни из лучших результатов.
Первую награду национальной сборной в первый же день соревнований принесла женская команда по стрельбе из пневматической винтовки (Яна Фатха, Елена Кузнецова и Сакина Мамедова), показавшая третий результат на дистанции 10 метров и завоевавшая бронзовую медаль (первое место заняли китаянки, второе - иранки).
В тот же день на "серебро" и "бронзу" отличились дзюдоисты Абдулла Тангриев и Рамзиддин Саидов, на следующий день еще два "серебра" записали на счет Узбекистана дзюдоисты Шокир Муминов и Дилшод Чориев.
Продолжают упорную борьбу и узбекские теннисисты - мужская сборная нашей страны вышла в полуфинал, одолев в четвертьфинале команду Южной Кореи со счетом 3 : 0: Мурад Иноятов обыграл Хюн Жун Кима со счетом 6/4, 2/6 и 6/1, Денис Истомин взял вверх над Юнг Жун Кимом – 6/3, 3/6 и 6/3, а в парном разряде Истомин и Иноятов двух сетах обыграли корейскую пару Мин Жай Сеола и Жай Чо-Сунга – 6/3 и 6/2. Теперь им предстоит выйти в полуфинале против японцев. Что касается женской теннисной сборной, то победная серия девушек прервалась в четвертьфинале после поражения от представительниц Китайского Тайпея - 1 : 2.
В соревнованиях по спортивной гимнастике женская узбекская сборная в составе Луизы Галиулиной, Юлии Горевой, Асаль Сапарбаевой, Дианы Каримджановой, Ирины Володченко и Дарьи Елизаровой стали бронзовыми призерами в командных соревнованиях с результатом 207.950 баллов, заняв третье место после китаянок и японок.
Таким образом, по результатам 2 дней соревнований сборная Узбекистана в общекомандном зачете занимает 7-е место.
УЗИНФОРМ