В Навои обсуждены тенденции развития спорта06.03.2011 16:59НАВОИЙСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 марта. /УЗИНФОРМ/. В субботу в областной администрации состоялось совещание по вопросам развития спорта в регионе. В совещании приняли участие хокимы городов и районов Навоийской области, директора учебных заведений, руководители отделов народного образования, здравоохранения, по делам культуры и спорта, председатели районных отделений спортивных федераций.
В ходе совещания были отмечены положительные тенденции в области развития спорта. На сегодняшний день в Навоийской области созданы все условия для развития спорта, действуют спортивная школа Олимпийского резерва, районные специализированные спортивные школы, плавательный центр "Золотая вода" в городе Навои, профессиональный клуб "Зарафшан", волейбольный клуб "Виктория" и другие спортобщества, построен центральный теннисный комплекс и физкультурно-спортивный комплекс "Динамо". Общая численность населения, вовлеченного в спортивные общества по 31 виду спорта, достигает более 41 тысячи человек.
Однако, на фоне этого, были отмечены недостатки в работе районных отделов по делам спорта в Навбахорском, Хатырчинском и Карманинском районах. Критически проанализирована деятельность школ и колледжей по выполнению Постановления Президента Узбекистана "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования объектов детского спорта". Главой области Турдимовым Э.О. даны соответствующие рекомендации руководителям учебных заведений по вовлечению учащихся общеобразовательных и среднеспециальных учебных заведений к занятию спортом. По его словам, вовлечение молодежи в различные спортобщества должно стать одним из главных приоритетов в работе по воспитанию и развитию молодого поколения.
По итогам совещания было принято решение о проработке на местах вопросов улучшения условий для развития спорта в районах области, а также принятия необходимых мер для подготовки учащихся колледжей к участию в ежегодных спортивных играх "Баркамол авлод".
УЗИНФОРМ