Праздничное обращение Президента к женщинам Узбекистана08.03.2011 12:50ТАШКЕНТ, 8 марта. /УЗИНФОРМ/. В честь Международного женского дня 8 марта Президент Узбекистана Ислам Каримов обратился к женщинам Республики с праздничным обращением:
Уважаемые женщины!
Дорогие матери, сестры и дочери!
В эти дни, когда на нашей благодатной земле все больше ощущается дыхание долгожданной весны, мне доставляет огромное удовольствие от всего сердца поздравить вас, женщин Узбекистана, с замечательным праздником 8 Марта и выразить всем вам свое высокое уважение, самые искренние и добрые пожелания.
В эту чудесную пору, когда пробуждается природа, озаряя необыкновенным светом и теплом ваши милые, родные лица, все мы невольно осознаем, как созвучны слова «весна» и «женщина», как гармонично сочетаются присущие только им ценности. Мы в который раз с восхищением убеждаемся, что в облике женщины – несравненного творения Всевышнего – воплощены такие исключительные качества, как красота и нежность, любовь и преданность, доброта и самоотверженность.
Когда мы говорим о женщине, прежде всего, преклоняемся перед священным образом Матери, взрастившей и взлелеявшей нас, передавшей вместе с материнским молоком и неиссякаемой любовью веру в высокие идеалы нравственности и гуманизма.
Думаю, никто не может точнее и глубже выразить чувства безграничного почитания и неоплатного долга перед нашими матерями, чем великий поэт и мыслитель Алишер Навои, который на века сказал: «Будь рад и голову сложить за материнский взгляд».
Дорогие женщины!
Сегодня к какой бы области нашей жизни мы ни обратились – будь то государственное и общественное строительство, промышленность и сельское хозяйство, предпринимательство и фермерство, образование и здравоохранение, наука, культура и спорт – повсюду мы видим, что женщины своим трудолюбием, умением и ответственностью добиваются впечатляющих результатов, вносят неоценимый вклад в строительство и развитие современного демократического государства и гражданского общества, неуклонный рост авторитета нашей страны на международной арене.
На всех уровнях представительных органов государственной власти сегодня плодотворно трудится 1131 женщина, в том числе 48 сенаторов и депутатов в составе Олий Мажлиса, около 332 тысяч женщин активно участвуют в деятельности политических партий, многие реализуют свои способности и творческий потенциал в негосударственных некоммерческих организациях, являющихся опорой гражданского общества.
Безусловно, можно привести множество примеров проделанной за годы независимости огромной работы по обеспечению прав и интересов женщин, повышению их общественной и политической активности, духовного и интеллектуального потенциала, укреплению здоровья, усилению охраны семьи, материнства и детства.
В частности, масштабная и последовательная работа в рамках ставшей общенациональным движением программы «Здоровая мать – здоровый ребенок» своими весомыми, поистине беспрецедентными результатами радует всех нас и вызывает у многих большой интерес и признание.
Сформированная прочная система современных медицинских учреждений, созданные во всех регионах скрининговые и перинатальные центры, родильные и оздоровительные комплексы, свыше 3200 оснащенных новейшим оборудованием и аппаратурой сельских врачебных пунктов являются лишь составной частью той чрезвычайно важной работы, которая проводится в стране по защите и охране здоровья нашего населения.
Чтобы представить истинные масштабы осуществленного нами, достаточно вспомнить, что только в 2010 году, получившем в нашей стране название «Год гармонично развитого поколения», на реализацию этих задач было направлено свыше 8 триллионов сумов.
Убежден, суть и содержание принимаемых в этой сфере нашим государством и обществом поистине грандиозных, рассчитанных на длительную перспективу мер, их важность и значимость для сегодняшнего и завтрашнего поколения осознают и достойно оценивают в первую очередь наши женщины, наши матери.
Нас не может не радовать, что все наши усилия и устремления в этом направлении сегодня по праву получают высокую оценку и признание мировой общественности.
В этой связи уместно отметить, что Бюро по странам Восточной Европы, Балтии и СНГ Международного Детского фонда – ЮНИСЕФ признало Узбекистан как образцовую региональную модель по внедрению программ в области охраны материнства и детства.
Сегодня с чувством глубокой признательности вам, дорогие женщины, мы отмечаем ваши огромные заслуги в укреплении атмосферы мира, спокойствия и доброты в каждой семье, в каждой махалле, во всем нашем обществе в целом.
Вместе с тем мы все хорошо осознаем, что в нынешнее стремительно меняющееся время есть и отдельные деструктивные силы, которым не по душе наша мирная и созидательная жизнь, счастливое будущее наших детей. Особенно сегодня, когда в различных регионах мира все более усиливаются нестабильность и противостояния, продолжаются конфликты, мы не можем и не должны забывать о необходимости защитить нашу молодежь, наших детей от различных пагубных влияний.
Уважаемые соотечественники!
В этом году наш народ будет широко отмечать как самый великий и самый дорогой праздник славную дату в новой истории Узбекистана – 20-летие нашей Независимости. Конечно, для истории 20 лет – короткий срок, однако сегодня у нас есть все основания утверждать, что этот период для нас по своей сути и значению, масштабам наших достижений поистине равен столетиям.
За прошедшее время мы преодолели немало тяжелых испытаний на пути строительства новой жизни, будущего нашей Родины. Уверен, из памяти нашего народа никогда не изгладится, что нам удалось сохранить и укрепить мир и стабильность в обществе в неспокойные 90-е годы, когда наше независимое государство только формировалось и приходилось противостоять различным давлениям и угрозам извне, когда в чрезвычайно трудных условиях мы делали первые шаги на пути перехода к рыночным отношениям.
Убежден, что входящая в самостоятельную жизнь наша молодежь, новое поколение будут по праву гордиться этими незабываемыми страницами нашей недавней истории.
Каждая семья, каждая махалля, каждый город и село нашей страны достойно перенесли эти трудности, которые, надо признать откровенно, в первую очередь легли на хрупкие плечи наших женщин. Ваше терпение и стойкость, ваша мудрость и доброта, ваше трудолюбие и твердая вера в завтрашний день стали источником надежды и силы для преодоления всех пережитых нами испытаний.
Сегодня, когда наша экономика динамично развивается, жизнь становится все более благоустроенной и мировое сообщество признает устойчивые темпы нашего продвижения вперед, хочу принести вам, дорогие наши женщины, слова искренней и глубокой признательности за ваш неоценимый вклад в дело строительства новой жизни, добросовестную работу на полях и предприятиях, в образовательных и медицинских учреждениях, других сферах и отраслях, за вашу незаменимую роль хранительниц тепла домашнего очага, воспитание наших детей здоровыми и гармонично развитыми личностями.
Пользуясь этой возможностью, хотел бы еще и еще раз заверить вас в том, что в реализации стоящих перед нашей страной целей и задач всегда считал и считаю вас, наши дорогие женщины, своей самой надежной опорой и близкими единомышленниками.
Уважаемые женщины!
Еще раз от всего сердца поздравляю всех вас с чудесным весенним праздником 8 Марта!
Пусть никогда не покидают вас удача, красота и любовь!
Пусть в ваших домах всегда будут семейное тепло, благополучие и достаток, мир и процветание!
Будьте здоровы и счастливы, наши дорогие женщины!
УЗИНФОРМ