В Навои прошло собрание по вопросам защиты материнства и детства и трудоустройства женщин10.03.2011 12:09НАВОИЙСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 марта. /УЗИНФОРМ/. После празднования международного дня 8 Марта в Навои в областном комитете женщин состоялось собрание на тему "Защита материнства и детства, трудоустройство женщин, помощь матерям-одиночкам". В собрании приняли участие представители районных комитетов женщин, ведущие врачи области, работники махаллинских комитетов и представители администрации крупных предприятий.
За основу проведения данного мероприятия был взят указ Президента Ислама Каримова от января 2010 года "О дополнительных мерах по поддержке деятельности комитета женщин Узбекистана", который определяет основные задачи и направления работы указанных комитетов по всей Республике. На собрании было отмечено, что администрациям предприятий и различных учреждений необходимо уделять должное внимание вопросам охраны труда женских коллективов и с пониманием относиться к вопросам трудоустройства женщин, предоставления им календарных и дополнительных отпусков, а также к созданию необходимых условий для работы и улучшению морально-психологического климата в женских коллективах. В обсуждении этих вопросов были учтены просьбы населения о приеме на работу женщин, вне зависимости от возраста, так как решение вопросов занятости населения должно касаться всех категорий граждан.
Не менее главным вопросом стало обсуждение проблемы материнства. В частности, руководителям семейных поликлиник было рекомендовано повысить ответственность медперсонала за уходом и присмотром за молодыми мамами. В обсуждении данной темы приняли участие и психологи-специалисты, которые подчеркнули важность оказания практической и психологической помощи матерям. Особое внимание участников было обращено на работу врачей и медсестер, в обязанности которых входит наблюдение за матерями после выписки их из роддома. Участковым врачам рекомендовано оказывать помощь матерям не только по необходимости, но и повседневно. Особенно это касается молодых мам и матерей-одиночек, посещение которых должно составлять не менее 3 раз в неделю, особенно в первый месяц после выписки из роддома.
По итогам данного мероприятия участники выработали и одобрили новые задачи по улучшению совместной деятельности комитета женщин с администрацией предприятий и представителями здравоохранения.
УЗИНФОРМ