Депутаты рассмотрели отчет Счетной палаты по итогам 2010 года11.03.2011 22:35ТАШКЕНТ, 11 марта. /УЗИНФОРМ/. 9 марта в Ташкенте в Законодательной палате Олий Мажлиса прошло расширенное заседание Комитета по вопросам науки, образования, культуры и спорта, посвященное рассмотрению отчета Счетной палаты Узбекистана за 2010 год, вносимого на повестку дня очередного заседания нижней палаты парламента, а также итогов контрольно-аналитической деятельности комитета в прошлом году в сфере образования, науки, культуры и спорта.
Как сообщает пресс-служба Законодательной палаты, в ходе заседания депутаты оценили деятельность Счетной палаты в сфере образования в целом. Было отмечено, что в целях проверки исполнения Закона "О бюджетной системе" проведен внешний аудит использования бюджетных средств. Меры, принятые на основании предписаний Счетной палаты по итогам внешнего аудита, позволили дополнительно взыскать в доход бюджета в общей сложности 8,7 млрд сумов. В частности, выявлены нарушения в сфере народного образования, среднеспециального профессионального образования в Республике Каракалпакстан, Самаркандской и Сырдарьинской областях.
Участники заседания подчеркнули, что одной из основных функций Счетной палаты является организация и обеспечение контроля за расходованием государственных средств и исполнением Государственного бюджета на местном уровне. В этом направлении Счетная палата в отчетный период проделала большую работу. В ходе рассмотрения вопроса депутаты предложили ее представителям наладить совместную деятельность в сфере контроля за целевым использованием бюджетных средств.
По итогам расширенного заседания было принято соответствующее решение комитета, которое разослано в Министерство народного образования, хокимияты ряда областей Узбекистана.
УЗИНФОРМ