Семинар по повышению правовой грамотности13.03.2011 14:04БУХАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 марта. /УЗИНФОРМ/. В Бухаре прошел двухдневный семинар-тренинг на тему "Правовое образование граждан: использование ресурсов СМИ".
Напомним, что цикл обучающих семинаров начал свою работу в сентябре 2010 года. Проводит их Международный центр переподготовки журналистов при поддержке Министерства юстиции страны, Центра повышения квалификации юристов Республики Узбекистан и Посольства Швейцарии в Узбекистане. В мероприятии приняли участие представители органов юстиции, ННО и журналисты.
В Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране указывается на то, что "одним из ключевых приоритетов демократического обновления страны является последовательная демократизация, либерализация судебно-правовой системы, направленная на обеспечение верховенства закона, законности, надежную защиту прав и интересов личности".
Как было отмечено в ходе тренинга, наиболее эффективным инструментом в формировании и правовом образовании граждан, безусловно, являются СМИ. Все чаще на страницах многих изданий находят свое место комментарии правовых актов, ответы юристов на вопросы читателей, материалы на судебные темы, публикации о работе правоохранительных органов. Все они призваны повышать правовую информированность граждан, содействовать защите их прав, формировать их гражданскую позицию.
Эффективность воздействия подобных материалов на граждан во многом зависит от уровня профессионализма журналистов, их правовой грамотности, доступа к официальным источникам информации. Большой вклад в эту работу также вносят многие ННО страны, поэтому все это обуславливает необходимость постоянного обучения представителей СМИ и ННО в вопросах правовой сферы и развития конструктивных контактов с органами юстиции.

В течение двух дней тренеры проводили занятия по повышению правовой грамотности представителей СМИ и ННО, развитию профессиональных навыков при подготовке материалов на правовую тематику, повышению уровня знаний участников в области PR. Одной из основных целей было также установление взаимодействия между органами юстиции, СМИ и ННО и консолидация их совместных усилий в вопросах углубления правовой грамотности всего населения.
В рамках этой образовательной программы подобные семинары были проведены в Ташкенте, Нукусе, Ургенче, Фергане, Карши. После Бухары тренеры отправятся в Самарканд и снова в столицу на итоговый "круглый стол".
УЗИНФОРМ