"Круглый стол" в защиту окружающей среды16.03.2011 15:27БУХАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 марта. /УЗИНФОРМ/. В конференц-зале Бухарского регионального информационно-аналитического центра института по изучению гражданского общества (РИАЦ ИИГО) 14 марта состоялось заседание "круглого стола" на тему "Роль и место негосударственных некоммерческих организаций в защите окружающей среды".
Организаторами заседания выступили областное территориальное отделение Экологического движения Узбекистана, РИАЦ ИИГО, областное отделение ОДМ "Камолот" совместно с областным кенгашем демократической партии "Миллий тикланиш".
Как было отмечено, сегодня актуальное значение приобретает разработка законодательных актов, создающих правовую основу участия ННО в решении важнейших государственных программ в различных сферах, имеющих большую социальную значимость. В данный момент назрела необходимость в конструктивном обсуждении проекта Закона "Об экологическом контроле", направленного на определение роли и места ННО в системе обеспечения охраны окружающей среды.
В заседании приняли участие члены депутатской группы от Экологического движения Законодательной Палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, члены постоянных комиссий местных органов представительной власти, представители работающих в экологической сфере ННО, активисты ОДМ "Камолот", студенты и профессоры вузов, учащиеся профессиональных колледжей области, а также СМИ.
Выступившие, в ходе обсуждения, участники "круглого стола" внесли свои конкретные предложения в проект закона "Об экологическом контроле".
УЗИНФОРМ