Лига чемпионов АФК: круг второй16.03.2011 22:03НОВОСТИ В МИРЕ, 16 марта. /УЗИНФОРМ/. Сегодня стартовали встречи второго дня 2-го круга группового этапа Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации (АФК) - первого по значимости континентального футбольного турнира, который проводится среди победителей и призеров чемпионатов и обладателей Кубков самых развитых в футбольном отношении стран Азии.
В этом году в турнире принимают участие 32 команды из 10 стран - по 4 команды выставили Саудовская Аравия, ОАЭ, Иран, Япония, Южная Корея, Китай, 3 команды - Катар, по 2 команды - Узбекистан и Австралия, 1 команда - Индонезия.
Узбекистан представляют столичные футбольные клубы "Бунедкор" (группа C) и "Пахтакор" (группа В).
Напомним результаты 1-го круга встреч турнира (1-2 марта):
| Группа А |
Аль-Джазира (ОАЭ) – Аль-Гарафа (Катар) - 0 : 0 |
| Группа А |
Аль-Хилал (Саудовская Аравия) – Сепахан (Иран) - 1 : 2 |
| Группа В |
Пахтакор (Узбекистан) - Аль-Насср (Саудовская Аравия) - 2 : 2 |
| Группа В |
Эстеглал (Иран) – Аль-Садд (Катар) - 1 : 1 |
| Группа С |
Аль-Вахда (ОАЭ) – Бунедкор (Узбекистан) - 1 : 1 |
| Группа С |
Аль-Иттихад (Саудовская Аравия) – Пирузи (Иран) - 3 : 1 |
| Группа D |
Аль-Райян (Катар) – Аль-Шабаб (Саудовская Аравия) - 1 : 1 |
| Группа D |
Зоб-Ахан (Иран) – Эмираты (ОАЭ) - 2 : 1 |
| Группа Е |
Чеджу Юнайтед (Южная Корея) – Тяньцзинь Теда (Китай) - 0 : 1 |
| Группа Е |
Гамба Осака (Китай) – Мельбурн Виктори (Австралия) - 5 : 1 |
| Группа F |
Аль-Айн (ОАЭ) – Сеул (Южная Корея) - 2 : 0 |
| Группа F |
Ханчжоу Гринтаун (Китай) – Нагоя Грампус (Япония) - 0 : 1 |
| Группа G |
Чжонбук Хендэ Моторс (Китай) – Шаньдун Лунен (Китай) - 1 : 0 |
| Группа G |
Серезо Осака (Япония) – Арема (Индонезия) - 2 : 1 |
| Группа H |
Шанхай Шэньхуа (Китай) – Кашима Антлерс (Япония) - 0 : 0 |
| Группа H |
Сидней (Австралия) – Сувон Самсунг Блюуингс (Южная Корея) - 0 : 0 |
15 марта прошли 6 игр первого дня 2-го тура (матч группы F "Нагоя Грампус" (Япония) - "Аль-Айн" (ОАЭ) был отложен в связи с природной катастрофой в Японии), а сегодня были проведены 8 из 9 оставшихся матчей, среди них катарский "Аль-Садд" принимал у себя в Дохе "Пахтакор", а в Ташкенте на стадионе "Жар" "Бунедкор" сыграл с "Аль-Иттихадом" из Саудовской Аравии (по той же причине перенесен матч группы Н "Кашима Антлерс" (Япония) - "Сидней" (Австралия)).
Результаты встреч 15 марта:
| Группа А |
Аль-Гарафа (Катар) - Аль-Хилал (Саудовская Аравия) - 0 : 1 |
| Группа А |
Сепахан (Иран) - Аль-Джазира (ОАЭ) - 5 : 1 |
| Группа В |
Аль-Насср (Саудовская Аравия) - Эстеглал (Иран) - 2 : 1 |
| Группа Е |
Тяньцзинь Теда (Китай) - Гамба Осака (Китай) - 1 : 2 |
| Группа Е |
Мельбурн Виктори (Австралия) - Чеджу Юнайтед (Южная Корея) - 2 : 1 |
| Группа F |
Сеул (Южная Корея) - Ханчжоу Гринтаун (Китай) - 3 : 0 |
Встреча бунедкоровцев с аравийцами завершилась поражением узбекской команды - победу с минимальным перевесом 1 : 0 "Аль-Иттихаду" принес Осама Аль Харби (34).
Игравший на выезде "Пахтакор" на перерыв также уходил со счетом 1 : 0 в пользу противника (на исходе 45 минут ворота Тимура Джураева пробил Джун-Су Ли), а во второй половине встречи на 57-й минуте Тимурходже Абдулхаликову удалось сравнять счет, однако уже на 61-й минуте катарцы снова вырвались вперед благодаря мячу, забитому Али Хассаном, и до финального свистка счет уже не изменился. Таким образом, оба узбекских клуба, и "Пахтакор", и "Бунедкор", потерпели поражение во 2-м круге Лиги чемпионов АФК.
Матчи 3-го круга турнира назначены на 5-6 апреля - сначала "Бунедкору" предстоит домашний матч с иранским "Пирузи", а "Пахтакор" поедет в Иран, чтобы сразиться на следующий день с "Эстеглалом".
УЗИНФОРМ