В Бухаре обсуждены вопросы судебной этики18.03.2011 13:36БУХАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 марта. /УЗИНФОРМ/. Вопросам судебной этики, научной организации трудовой и профессиональной деятельности судей и работников судебного аппарата был посвящен региональный семинар, состоявшийся в Бухарском региональном информационно-аналитическом центре института по изучению гражданского общества.
Мероприятие было организовано Высшим судом Республики Узбекистан, Ассоциацией судей Узбекистана и Высшим хозяйственным судом Республики. В нем приняли участие судьи по уголовным и гражданским делам, ответственные лица хозяйственных и военных судов Бухарской и Навоийской областей.
Выступавшие на семинаре участники рассказали о сущности реформ, осуществляемых в судебно-правовой системе страны. Ими было отмечено, что в Узбекистане создана необходимая правовая база для выхода судебной власти из-под контроля и влияния исполнительных органов власти. В частности, это регулируется новой редакцией Закона Республики Узбекистан "О судах".
Также было отмечено, что обеспечение правовой справедливости и эффективности суда зависит от того, насколько совершенен его организационно-правовой механизм, ну и конечно же нельзя обойти стороной и судебную культуру и этику. Сегодня в стране особое место отведено повышению уровня профессионального мастерства и культуры работников суда и вопрос о принятии основ судебной этики и "Кодекса об этике судей в Узбекистане" поставлен на повестку дня.
Как было отмечено в пресс-релизе мероприятия, этот документ считается обязательством, принятым в добровольном порядке по осуществлению судейским сообществом справедливого суда, во внесудебной деятельности, ежедневной жизни для выполнения определенных этических стандартов.
В тот же день были рассмотрены научные основы организации труда и вопросы профессионального мастерства судей.
УЗИНФОРМ