Архив новостей
Печатная версия Печатная версия

В Ташкенте прошел чемпионат Азии по вольной и греко-римской борьбе
23.05.2011 21:44

ТАШКЕНТ, 23 мая. /УЗИНФОРМ/. В Ташкенте завершился чемпионат Азии по вольной и греко-римской борьбе, стартовавший 19 мая на арене столичного спортивного комплекса "Узбекистан", в котором приняли участие представители 22 стран Азиатского региона. Главным "трофеем" турнира были объявлены путевки на сентябрьский чемпионат мира, на котором, в свою очередь, будут разыграны лицензии на право участия в Олимпийских играх в Лондоне.

Состязания по вольной борьбе проходили в 7 весовых категориях у мужчин (55, 60, 66, 74, 84, 96 и 120 кг) и в 4 у женщин (59, 63, 67, 72 кг), а соревнования по греко-римской борьбе - в 7 весовых категориях.

По результатам проведенных состязаний сборная Узбекистана завоевала первое место в общекомандном зачете по вольной борьбе и второе по греко-римской, уступив первенство иранцам. В общей сложности узбекская сборная получила на чемпионате 4 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали.

Как сообщает Национальный Олимпийский комитет Узбекистана, в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории 74 килограмма узбекский атлет Рашид Курбонов одержав победы над представителем Южной Кореи Ли Юн Сеоком и иранцем Муртазо Асадулло Ризаи), в решающей встрече победил Жанг Чонгао из Китая и принес в копилку своей сборной первую золотую медаль.

В состязаниях борцов весовой категории 96 килограммов серебряный призер XVI Азиатских игр Курбан Курбанов одолев китайца Юнбига Ву, Жа Ганг Кима (Южная Корея) и казахского борца Даулета Шабанбая. В решающем поединке узбекский палван одержал победу над чемпионом мира среди молодежи Арфаном Амири (Иран) и завоевал золотую медаль чемпионата Азии.

В весовой категории 120 килограммов двукратный чемпион Олимпийских игр Артур Таймазов, одолев иракца Яхё Катаби, китайца Живея Денга и в финальной встрече иранца Комил Негмата Хошими, поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

В весовой категории 66 килограммов узбекский борец Ихтияр Наврузов завоевал серебряную медаль, победив Манушера Малаева (Таджикистан), Анбаяра Батчулуна (Монголия) и Азамата Омурджанова (Казахстан), а чемпион мира по вольной борьбе Заурбек Сохиев на этот раз ограничился лишь бронзовой медалью чемпионата Азии.

Золотые медали также завоевали представители Корейской Народно-Демократической Республики Янг Кйонг, Янг Чун Сонг, а также Даурен Джумагазиев из Казахстана и Салмон Амини из Ирана.

В состязаниях по греко-римской борьбе узбекские атлеты завоевали 1 золотую, 1 серебряную и 3 бронзовые медали.

В состязаниях борцов весовой категории 96 килограммов Евгений Ачкасов, одолев Азата Эркинбаева из Кыргызстана, Чанг-Гун Анна из Южной Кореи. В решающем поединке узбекский палван одержал победу над Давудом Гилнирангом и завоевал золотую медаль чемпионата Азии.

В весовой категории 55 килограммов узбекский борец Ильдар Хафизов завоевал серебряную медаль, а Дилшод Арипов (60 кг), Азизбек Муродов (74 кг) и Рустам Султонов добавили в копилку сборной еще три бронзовые медали.