В Навои будут созданы специализированные питомники для содержания бездомных животных23.07.2011 13:55НАВОИЙСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 июля. /УЗИНФОРМ/. 21 июля в городской администрации состоялось собрание, на котором обсуждались вопросы создания специальных приютов для домашних животных. Согласно постановлению правительства "О мерах по совершенствованию деятельности служб, связанных с отловом и содержанием безнадзорных животных" с 1 августа при городских и районных управлениях благоустройства будут созданы отделы по отлову безнадзорных животных. Отделы будут заниматься отловом безнадзорных собак и кошек и проводить обследование на наличие возможных заболеваний. Затем животные будут направляться в специальные приюты для того, чтобы люди смогли вновь взять их домой или какие-нибудь службы смогут брать животных на службу.
На собрании было отмечено, что ветеринарные пункты также будут заниматься поиском бездомных животных на своем участке и после проведения обследования доставлять их в приют. Присутствующим на собрании работникам махаллинских комитетов поручено провести среди населения соответствующие разъяснительные работы и предупредить жителей о том, что теперь будет ужесточен контроль над соблюдением правил содержания собак и кошек и в случае нарушения этих правил хозяева могут быть привлечены к административной ответственности.
Работникам ветеринарных учреждений поручено принять своевременные меры по вакцинации животных против бешенства и других распространенных заболеваний, а также вести учет жителей участка, содержащих домашних питомцев.
УЗИНФОРМ