Экономика Узбекистана в первом полугодии выросла на 8%23.07.2011 14:40ТАШКЕНТ, 23 июля. /УЗИНФОРМ/. Валовой внутренний продукт Узбекистана в январе-июне 2011 года увеличился на 8%. Такие данные опубликовал Государственный комитет статистики Республики, подводя итоги социально-экономического развития страны за первое полугодие. Как сообщается, в январе-июне 2010 года национальная экономика росла таким же темпом (8%).
Другие макроэкономические показатели за отчетный период сложились следующим образом. Темпы роста промышленного производства составили 6,8% (против 8,0% в январе-июне 2010 года), потребительских товаров – 12,3% (11,8%), сельскохозяйственной продукции – 6,7% (6,9%), розничного товарооборота – 14,6% (10,3%), платных услуг – 14,0% (12,0%).
Из внешнеэкономических индикаторов, инвестиции (в долларовом эквиваленте) в первом полугодии выросли на 7,8% (8,4% – в январе-июне 2010 года), внешнеторговый оборот – на 20,9% (0,7%), в том числе, экспорт – на 18,7% (12,6%), импорт – на 24,3% (в прошлом году было снижение на 13,6%). Положительное сальдо внешней торговли составило 2,4 млрд. долларов.
УЗИНФОРМ