В Андижане подвели итоги полугодовой работы трех областных филиалов "Узбекэнерго"23.07.2011 20:54АНДИЖАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 июля. /УЗИНФОРМ/. 22 июля в конференц-зале Андижанского областного отделения профсоюзов прошло собрание руководителей трех областных филиалов государственной акционерной компании "Узбекэнерго". Доклады начальников Андижанского, Наманганского и Ферганского филиалов выслушал заместитель руководителя "Узбекэнерго" Алишер Хатамович Файзиев.
Первым с докладом выступал Тохиржон Юлдашев, директор ОАО "Андижонэклектртармоклари". В своем докладе он отметил, что, несмотря на сложности в работе с погашением долгов, есть заметные успехи. Однако когда А.Х. Файзиев начал уточнять предоставленные Юлдашевым статистические данные, картина сразу изменилась. В первое полугодие 2011 года из 112 тысяч выявленных должников 26 тысяч человек уже расплатились с задолженностями, на 43 тысячи было подано в суд, с остальными работа не ведется. Но если с должниками еще можно справиться, подав на них в суд или прокуратуру, то в оснащении домов счетчиками электроэнергии ответственность целиком лежит на руководстве филиала компании. Из 470 тысяч домов Андижанской области 240 тысяч оснастили новыми счетчиками и 452 тысячи вывели наружу. Здесь наиболее проблемными выступили многоэтажные дома в городах Ханабад и Андижан.
Для объективности Алишер Хатамович обратился за некоторыми данными к присутствовавшим районным руководителям электросетей. Так, по данным И. Темирова, начальника Пахтаабадского филиала, за проведенные 1,02 километра современного электрического кабеля и установленные два трансформатора было выделено 240 миллионов сумов. Но стоило поднять областную статистику, как выяснилось, что на вышеперечисленные вещи было потрачено лишь 74 миллиона. Мархаматский руководитель Музафар Насретдинов считал, что в его районе современные электрокабели не проводили. Но по данным его начальства было проведено 170 метров. Такая халатность к документации вызвала жесткую критику заместителя руководителя ГАК "Узбекэнерго". "Каждый раз, когда я приезжаю в долину, все больше убеждаюсь в том, насколько здесь больна эта система" - сказал Алишер Хатамович.
Однако с какой области республики нужно брать пример, А.Файзиев не уточнил, заметив лишь, что у всех, кто работает, есть свои ошибки и это закономерно.
УЗИНФОРМ