В Навои прошел семинар по развитию библиотечных ресурсов26.07.2011 21:41НАВОИЙСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 июля. /УЗИНФОРМ/. 23 июля в Навоийском областном архиве прошел семинар по вопросам развития библиотечных ресурсов и архивных фондов, в том числе в электронном виде. В семинаре приняли участие руководители городских и районных отделов государственного архива, ответственные работники по архивному делу ведомств и учреждений, а также работники областного информационно-библиотечного центра.
На семинаре были рассмотрены вопросы организации архивного делопроизводства, обеспечения сохранности и защиты информационных ресурсов, использование компьютерных технологий при создании и формировании электронных ресурсов. Касательно деятельности библиотечных фондов и формирования электронных ресурсов было изучено "Положение об электронной библиотеке". Согласно данному Положению утвержден план-график создания фонда полнотекстовых информационно-библиотечных ресурсов в электронном виде в информационно-библиотечных и информационно-ресурсных центрах и библиотеках.
Участникам были разъяснены задачи и функции электронной библиотеки, порядок и источники ее формирования, общие требования, предъявляемые к подготовке и обработке электронных информационно-библиотечных ресурсов. К концу года планируется воплотить в жизнь идею объединения всех информационно-библиотечных учреждений в единую сеть, которая позволит удаленно работать с электронными ресурсами библиотечных фондов.
УЗИНФОРМ